Элистинская команда «Отечество-Росгвардия» стала победителем республиканского традиционного турнира по мини-футболу на Кубок Главы Калмыкии, который завершился сегодня.

В течение двух дней на полях спортивного комплекса «Надежда» 16 команд из районов республики и столицы боролись за главный трофей турнира.

В первый соревновательный день все команды были поделены на 4 группы, из которых две лучшие выходили в стадию плей-офф.

В группе «А» команда «Отечество-Росгвардия» стала единоличным лидером, не оставив камня на камне от соперников. Так, были повержены коллективы «Пожарная часть» (10:1), «Эндр» (9:0) и «Сарпа» (5:1). Второе место у команды «Эндр».

В группе «B» в непростой борьбе яшкульский «Тюльпан» смог занять первое место. Футболисты обыграли соперников из «Отечество-Росгвардия-2» (7:1) и «Ики-Бурул» (5:4), но уступили «Калмэнерго» (0:3). Вторыми стали икибурульцы.

В группе «C» только благодаря победе в личной встрече над командой «Цаган-Нур» (3:2) футбольная дружина администрации Элисты смогла стать первой, поскольку оба коллектива набрали одинаковое количество очков.

И в группе «D» коллектив Управления Федеральной налоговой службы по РК («УФНС») также не отдал ни одного очка противникам, победив команды «Булгун Ветераны» (8:1), «Минздрав» (8:0) и «Дружба» (5:0).  Вслед за ними в турнирной таблице расположились представители «Минздрава».

В первой четвертьфинальной игре футболисты команды «Отечество-Росгвардия» не без труда одолели цаганнурцев с минимальным перевесом (2:1)

В другом матче игроки «Тюльпана», уступая в счете 0:3 футболистам «Минздрава», совершили невероятный камбэк: они смогли не только отыграться, но выйти вперед. И все же представители здравоохранения республики смогли перевести игру в серию пенальти. Тем не менее, в «футбольной лотерее» удачливее оказались яшкуляне.

В игре между командами «УФНС» и «Ики-Бурул» интриги не получилось, поскольку «налоговики» разгромили оппонентов со счетом 4:0.

Драматичным получилась матч между коллективами «Эндр» и администрации Элисты. «Эндыровцы» забив гол на протяжении долгого времени удерживали преимущество, но, к сожалению, пропустили под самый занавес встречи. А вот в серии пенальти им уже не повезло.

В первом полуфинале футболисты «Отечество-Росгвардия» легко расправились с представителями городской администрации (3:0), в другом – «налоговики» победили яшкулян со счетом 3:1.

В матче за «бронзу» команда столичной администрации и «Тюльпан» в основное время победителя не выявили (2:2) и все решилось в серии послематчевых пенальти, где снова удачливее оказались яшкуляне.

В финальной игре «Отечество-Росгвардия» в упорной борьбе выиграла у футбольной дружины «УФНС» со счетом 3:2.

Победители и призеры были награждены кубками, дипломами и солидными денежными призами.

Кроме того, судейская коллегия назвала лучших игроков по номинациям. Так, «лучшим вратарем» был назван Наран Гаряев, «лучшим защитником» – Евгений Котенов, «лучшим нападающим» – Эрдни Мархенов. Лучшим же игроком турнира был признан Чингиз Сангаджиев.

Заслуженные награды командам и футболистам вручал руководитель администрации Главы Калмыкии Артур Дорджиев. В церемонии награждения также принял участие министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев.

Фото автора