Две золотые, три серебряные и одна бронзовая медали в активе сборной Калмыкии по итогам первенства ЮФО по греко-римской борьбе среди юношей 2003-2004 годов рождения. Соревнования проходили на базе «Ойрат-Арены».

Так, на верхнюю ступень пьедестала почета смогли подняться Алдар Санджиев (до 32 кг) и Валерий Мангутов (до 38 кг). Кстати, Валерий выступал в двойном зачете, то есть за Калмыкию и Ростовскую область, поскольку в настоящее время учится в Ростовском областном училище олимпийского резерва.

Серебряными призерами стали Адьян Эрдниев (до 32 кг), Андрей Некрасов (до 35 кг) и Лиджи Бараев (до 57 кг). И «бронза» – у Мерди Тюрбеева (до 52 кг).

Участниками первенства стали более 200 спортсменов из всех регионов округа.

В церемонии награждения победителей и призеров принял участие депутат Госдумы России, вице-президент федерации спортивной борьбы Калмыкии Батор Адучиев.

«Участие в окружном первенстве, с одной стороны, – это отбор на первенство России, а с другой, – закалка, проба сил и адаптация. К нам приехали спортсмены хорошего уровня и борьба с ними для наших борцов – хорошее приобретение опыта. Если мы у себя чаще будем принимать такие соревнования, то уровень калмыцкой борьбы будет повышаться, именно на юношеском уровне.

Федерация спортивной борьбы Калмыкии во главе с президентом Владиленом Львовичем Балдашиновым достойно организовала соревнования. Очень хорошо, что все проходит без нервозности и эксцессов. Гости довольны приемом.

Еще хочется отметить, что на сегодняшний день «Ойрат-Арена» соответствует всероссийскому уровню, и поэтому я рад, что у нас в Калмыкии появилось такое замечательное спортивное сооружение», – отметил Батор Адучиев.

Благодаря своим результатам наши борцы получили право выступить на первенстве России, которое, кстати, пройдет в Элисте уже в мае.

Фото автора