В Управлении ПФР в Элисте подано первое заявление на оплату платных образовательных услуг в дошкольном образовательном учреждении из средств материнского капитала, не дожидаясь трехлетия ребенка, сообщили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда России.

Средства жительница степной столицы направила на обучение ребенка в клубе «Маленькие Эйнштейны».

В ведомстве напоминают, что материнский капитал всегда предусматривал распоряжение средствами на образовательные услуги для детей. Раньше использовать деньги на эти цели можно было только спустя три года после рождения или усыновления ребенка, за которого выдавался материнский капитал.

Начиная с этого года, семьи получают финансовую поддержку на дошкольное образование практически сразу после рождения ребенка, поскольку теперь материнский капитал можно использовать уже через два месяца с момента приобретения права на него. Распорядиться средствами в такой срок можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком.

И в том и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453026 рублей.

Отметим, что подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала можно и дистанционно или по интернету через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru).

Фото из интернета