Президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Всероссийского форума сельхозпроизводителей, который прошел в Краснодаре на площадке Кубанского государственного аграрного университета.

– Еще 20 лет назад наша страна активно закупала зерно за границей, а сегодня Россия является крупнейшим экспортером пшеницы, первое место занимаем. Занимаем второе место в мире по поставкам зерновых в целом. Увеличивается экспорт сахара, растительного масла, свинины, мяса птицы, – отметил глава государства.

Он акцентировал внимание на том, что будущее отечественного АПК, его перспективы связаны не только с развитием крупных агрохолдингов, хотя это очевидная вещь. Всё более заметную роль на внутреннем рынке должны играть и фермерские хозяйства. За 17 лет их доля в выпуске сельхозпродукции выросла в четыре раза. Это замечательный показатель, большой очень. А объем производства увеличился на порядок.

Был поднят также широкий спектр вопросов развития АПК.

В форуме принимали учестие делегации 71 субъекта России – представители федеральных органов власти, руководители региональных органов управления АПК, ведущих сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, отраслевых союзов и ассоциаций, а также российские и зарубежные эксперты, ученые в сфере АПК, студенты аграрных вузов.

На 4-х отраслевых деловых площадках, посвященных растениеводству, животноводству, перерабатывающей промышленности и развитию сельских территорий, представители аграрных ведомств, ассоциаций и сельхозтоваропроизводители обсудили проблемы и задачи этих направлений.

Республику на форуме представляля делегация, возглавляемая первым заместителем Председателя Правительства РК Сергеем Бадмаевым. В составе делегации: Баатр Болаев – министр сельского хозяйства РК, Михаил Мутулов – заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам и природопользованию Народного Хурала РК, Юрий Искам – председатель СПК «Плодовитое», Яков Герман – председатель СПК «Яшалтинский», Александр Сергиенко, Юрий Булхуков – главы КФХ, сообщает пресс-служба Правительства РК.

Фото: kremlin.ru