Сегодня в городском Доме культуры состоялся моноспектакль «Голубоглазая каторжанка» по одноименному произведению народного писателя Калмыкии Алексея Бадмаева.

Как рассказали в районной администрации, в постановке описывается трагедия одной семьи, калмыцкого народа и страны в целом. Главную и единственную роль сыграла заслуженная артистка Калмыкии Тамара Палтынова.

Прототипом главной героини послужили русские женщины, отправившиеся в Сибирь вместе со своими мужьями-калмыками и разделившие тяжелую долю спецпоселенцев, мучительные годы, проведенные на чужбине.

Так, в начале постановки зрители увидели образ молодой, робкой девушки, которой еще предстоит решить важные проблемы, чтобы глубже понять смысл жизни, а уже в конце она становится зрелой мудрой женщиной, готовой к борьбе за свое семейное счастье.

Режиссером моноспектакля является секретарь Союза театральных деятелей России (СТД), председатель Совета республик СТД РФ, заслуженный деятель искусств России и Калмыкии, художественный руководитель Нацтеатра Борис Манджиев.

Фото: администрация Городовиковского РМО