В Калмыкии завершился сезон весенней охоты на водоплавающую дичь. Госинспекторами охотничьего надзора Министерства природных ресурсов и окружающей среды РК в этот период проводились рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением природоохранного законодательства, в ходе которых выявлены 15 нарушений.

Отмечается, что основными видами нарушений стали несоблюдение границ мест охоты, указанных в разрешении, а также незаконная охота на животных, запрещенных к добыче в весенний период.

В рамках соглашения между Минприроды РК и республиканским МВД проводилась совместная работа с сотрудниками Госавтоинспекции на дорогах республики и на стационарных постах ГИБДД по досмотру автотранспорта охотников на предмет соблюдения правил охоты и норм добычи.

В профильном министерстве напоминают охотникам о необходимости сдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов в течение 20 дней по окончании срока охоты по месту их получения – в отдел охотничьего надзора Минприроды РК.

При этом следует заполнить таблицу «Сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве», порядок заполнения которой указан на оборотной стороне разрешения.

Нарушение данных требований является административным правонарушением и наказывается штрафом в размере от 500 до 4000 рублей.

Фото: Минприроды РК