Редактор отдела интернет-газеты «Степные вести» Елена Болдуринова стала обладательницей одной из главных наград в сфере культуры и искусства – премии «Муза» национального конкурса «Улан Зала в номинации «В области средств массовой информации».

Церемония награждения лауреатов этого престижного конкурса прошла 13 марта, в день калмыцкой поэзии, в Национальном драматическом театре имени Б. Басангова. В торжественном мероприятии приняли участие Глава Калмыкии Алексей Орлов, министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, депутаты Государственной думы РФ Батор Адучиев и Марина Мукабенова, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, деятели культуры и искусства Калмыкии, профессиональные артисты, творческие коллективы, представители общественности республики.

Всего в конкурсе «Улан Зала» 15 номинаций, охватывающих такие направления творческой деятельности, как театральное искусство, музыкальное искусство, изобразительное искусство, хореографическое искусство, народное и декоративно-прикладное творчество, концертное исполнительство, а также управление в сфере культуры и сопровождение в средствах массовой информации. По итогам рассмотрения конкурсных работ жюри определяет победителей в каждой из номинаций, которым вручается диплом и денежная премия в размере 20 тысяч рублей.

«У нас сегодня замечательный повод собраться вместе для того,
чтобы чествовать таланты – представителей нашей культуры, искусства, других сфер творчества: журналистов, поэтов, писателей художников, всех тех, кто активен, не только в гражданской, политической, общественной жизни, но и просто активен как человек, как патриот большой Родины России, как патриот Калмыкии. Мы гордимся своей культурой, своим искусством, которые уходят своими корнями в далекое прошлое. Гордимся тем, что сохранили наше национальное искусство, и на подмостках наших сцен гармонично уживаются национальное, классическое, современное искусство. Мы по-отечески радуемся и гордимся, когда видим, что на смену нашим старейшинам, тем, кто создавал и создает по-прежнему фундамент нашей культурной жизни, приходят молодые таланты», –  отметил Глава РК Алексей Орлов, приглашенный на сцену для вручения наград лауреатам премии «Улан Зала».

Приветствуя победителей конкурса, тех, кто прошел горнило отбора наряду с высочайшими профессионалами в своей области, руководитель республики не преминул упомянуть о сотнях, если не тысячах тех их коллег, кто, как принято говорить, несет культуру и искусство в массы, самоотверженно работает в учреждениях культуры в сельской глубинке и далеко за пределами Калмыкии.

По словам Алексея Орлова, очень эффективно работает Совет по культуре при Главе РК. Многие из тех решений, которые на нем обсуждались, уже воплощаются в жизнь, нашли государственную поддержку. Все учреждения системы отрасли культуры, а также республиканские СМИ в текущем году и на ближайшую перспективу будут стабильно получать государственную поддержку, заверил руководитель республики.

«Многое из того, что мы наметили, будет продолжаться и делаться в будущем, на десятилетия вперед, если не на столетия. Я убежден, что мы будем жить вечно, а это будет только тогда, когда сохраним все самое лучшее. А самое лучшее в нас это чувство прекрасного и вместе с тем чувство ответственности за наши культуру, искусство и наш народ. Это то, чем вы занимаетесь. Вы все делаете одно общее дело, отдаете всего себя своему любимому делу, которому преданно служите, но также вы отдали частичку себя своему народу. Это вызывает уважение и признательность», –  подчеркнул Орлов, обращаясь к лауреатам национального конкурса «Улан Зала», вышедшим на сцену за наградой.

Итак, вот имена победителей главной республиканской премии в области культуры и искусства. Лауреатом премии в номинации «Вокальное искусство» стала Юлия Яшкулова – солистка Государственного академического русского хора им. А. В. Свешникова. Диплом победителя в номинации «Хореографическое искусство» вручен Гилян Сангаевой – артистке балета Государственного театра танца «Ойраты». «Лучшим артистом» признан Эренцен Авяшкиев – артист Национального драматического театра им. Б.Б. Басангова.

В номинации «Лучшая театральная постановка» победы удостоился Мерген Настинов – художественный руководитель БУ РК «Калмгосфилармония». Лучшей концертной программой названа работа Игоря Лазарева – президента фонда содействия культуры и искусства, а лучшей хореографической постановкой  – балет-сказка «Живая вода» в воплощении художественного руководителя Государственного театра танца «Ойраты» Петра Надбитова.

Звание «Лучший художник, скульптор, прикладник» отдано Виктору Дорджиеву – председателю КРО «Союз художников России», в номинации «Золотой родник» победа присуждена Александре Манджиевой, руководителю детского образцово-художественного ансамбля «Герел» имени Эмбы Манджиева. Премия за самый яркий дебют в профессии заслуженно досталась Михаилу Ходжигирову, солисту Северо-Кавказской филармонии им. В. И. Сафонова. Тюрбя Босхомджиев, директор Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан» удостоился признания как менеджер. Награду в номинации «Культурное достояние («Сойлын зоор») получила старейший журналист, литератор, главный редактор книжно-журнальной редакции РИА «Калмыкия» Данара Дорджиева.

Отдельной награды – Благодарности  Главы РК удостоилась генеральный директор Федерального центра гастрольной деятельности Министерства культуры России Елена Булукова, благодаря содействию которой коллектив Национального драмтеатра РК в этом году принял участие в федеральном проекте «Большие гастроли». В рамках него труппа нашего прославленного театра, отметившего в прошлом году 80-летие, в скором времени отправится на гастроли в Республику Алтай, Бурятию и Туву с музыкальным спектаклем «Я – Будда» в постановке Бориса Манджиева, который  завоевал успех у зрителей. Кстати, именно этот творческий проект был выбран благотворительным фондом «Наше наследие» для присуждения специальной премии «Олна толя» («Общественное признание»). Диплом лауреата премии, к которой прилагается солидное денежное вознаграждение, коллективу театра вручил председатель фонда, ветеран отрасли культуры Иван Нимгирович Басангов.

Кроме того, в этот день были вручены премии молодым специалистам учреждений культуры Калмыкии и студентам вузов и ссузов культуры и искусства России за успехи в учебе и большой потенциал в овладении будущей профессией. Младому племени работников культуры и искусства их вручил спикер республиканского парламента Анатолий Козачко.

В ходе торжественного мероприятия со сцены главного храма искусств Калмыкии звучали не только хвалебные речи в адрес виновников торжества, но и голоса (да еще какие!) самих лауреатов и их не менее талантливых коллег. Свое исполнительское мастерство продемонстрировали молодые оперные певцы Михаил Ходжигиров, Юлия Яшкулова, Лиджи Дорджинов, Эвелина Лиджиева, а также признанные мэтры Анна Очкаева, Игорь Лазарев. Их арии из классических опер Моцарта, Вагнера, Римского-Корсакова, оперетт Кальмана вызвали у всех присутствовавших восторг и бурю оваций. Покорили зрителей и проникновенные выступления мастеров народного вокала Лиджи Горяева, Айсы Брюгидиковой, коллектива  Государственного хора им. А. Цебекова, а также виртуозная игра музыкантов Государственного симфонического оркестра Калмыкии.

Фото Николая Бошева