Сегодня утром  Глава Калмыкии Алексей Орлов, исполняющий обязанности  исполнительного директора АО «Газпром газораспределение Элиста» Али Сидаков и житель «Бумбы» Владимир Манжиков торжественно зажгли факел газопровода.  В церемонии пуска газа также приняли участие  глава администрации города Элисты Окон Нохашкиев, жители нового района столицы, отныне ставшего перспективной площадкой для дальнейшего развития строительства индивидуального жилья.

Строительство газораспределительной сети осуществилось благодаря главе региона, взявшего под личный контроль решение проблем горожан, отправивших обращения Главе Калмыкии Алексею Орлову в рамках  спецпроекта «Глава онлайн» интернет-газеты «Степные вести», и компании «Газпром газораспределение Элиста». Напомним, несколько месяцев назад, 15 декабря прошлого года,  в режиме видеоконференции состоялась  вторая  по счету «прямая линия» Алексея Орлова. Тогда в адрес руководителя республики поступило 260 вопросов, в том числе от владельцев земельных участков жилмассива «Бумба».

«Мы, жители жилой группы «Бумба», не имеем возможности самостоятельно провести газопровод за свой счет. Прошу Вас помочь нам с газификацией нашего жилого массива», – обратился к Алексею Маратовичу Санджи Дежужаев.

«С супругом купили земельный участок в жилой группе «Бумба», взяли ссуду и начали строить дом. Планируем вселиться  в следующем году, но в нашем районе нет газа», – сообщила тогда  же и Бальжир Акиева. В обращении она указала, что  провести все коммуникации должно было ОАО «Бумба», «но этой организации уже не существует».

Об этом же главу региона проинформировали Наран Шанаев, начавший строить дом на приобретенном участке, и многодетная мама Ульяна Уланова. А Татьяна Хон рассказала, что в данное время она живет в съемном жилье, муж находится на заработках за пределами Калмыкии, а дочь – дошкольница часто рисует на бумаге свою мечту – будущий дом, в котором невозможно будет жить, даже если его достроят, поскольку в нем нет самого главного – газа.

И вот мечта маленькой девочки и ее соседей сбылась. С наступлением тепла здесь,  в этом пока еще не обжитом районе Элисты, станет веселее: кое-кто будет завершать строительство жилья, кто-то только приступит к  его возведению, а живущие в своих домах станут благоустраивать дворы и прилегающие территории.

Поздравляя людей с большим событием в жизни, Алексей Орлов подчеркнул, что по уровню газификации Калмыкия  является одним из лидеров в стране: «Это очевидный факт, Элиста строится, наша столица хорошеет, прирастает новыми микрорайонами». Здорово, что так происходит, но, к сожалению, заметил глава региона, иногда мы не успеваем за этим процессом,  самые важные, жизнеобеспечивающие коммуникации не подводятся, и это заставляет тех, кто получил земельные участки, приобрел землю, ждать, когда будет налажена  инфраструктура.

«На «прямой линии», прошедшей 15 декабря 2017 года, я получил обращения от вас, уважаемые жильцы микрорайона, с просьбой  рассмотреть возможность  решения вопроса газификации. Ведь голубое топливо – это    основной источник жизни, это тепло зимой, горячий обед и горячий чай на плите и, конечно же, совершенно новые, комфортные условия для жизни, особенно для молодых семей, которые здесь строят  свое будущее. Сегодня праздник пришел на вашу улицу, и я очень рад, что в достаточно короткие сроки нам удалось решить основную проблему – подвод магистральных путей и газопровода непосредственно к участкам», – продолжил Алексей Маратович.  Он подчеркнул, что предстоит еще многое сделать и в этом жилом массиве, и в других районах степной столицы.

Отдельно глава региона обратился к теме проекта интернет-газеты «Степные вести» «Глава онлайн»: «Я рад, что взятый мною формат общения позволяет напрямую получать обращения, слышать просьбы, жалобы, критику. В этом я не вижу ничего страшного и обидного. Это не значит, что другие  представители власти не трудятся; огромный  объем работы у всех. Важно, чтобы этот диалог  происходил на всех уровнях власти – на уровне Главы Республики Калмыкия, председателя правительства, глав  районных муниципальных образований, городской администрации, чтобы мы слышали друг друга, понимали. А наша обязанность – сделать все, чтобы диалог был более позитивным, чтобы нас чаще приглашали на чашку чая или для участия в радостных событиях.  Мы стараемся сделать все, чтобы так оно и было».

Во время мероприятия Глава Калмыкии поблагодарил  компанию «Газпром газораспределение Элиста», всех, кто в «достаточно короткие, ударные сроки сделал шаг навстречу нашим горожанам».  «Пусть в этих домах рождается новая жизнь. Пусть мирное голубое небо будет  над нашими домами,  над нашей родиной», – заключил Алексей Орлов.

 «Строительство газораспределительной сети завершено в кратчайшие сроки и сегодня техническую возможность подключиться к газоснабжению получили первые восемь домов нового района, которые полностью готовы к приему газа», – отметил в свою очередь  исполняющий обязанности исполнительного директора АО «Газпром газораспределение Элиста» Али Сидаков, так же тепло поздравивший жителей жилого массива с радостным событием.

От имени самих жителей  квартала «Бумба» главу региона, руководство АО «Газпром газораспределение Элиста»  и города Элисты за решение важной для людей проблемы поблагодарил Владимир Манжиков. Слова благодарности он адресовал и монтажникам компании, которые «в кратчайшие сроки в тяжелых погодных условиях (сильный холодный ветер особенно злой на окраине города, в этом мы убедились – ред.) газифицировали район».

Алексей Орлов пообщался с жителями «Бумбы», пригласившими его на праздник жилого массива, намеченный на 14 апреля. Хозяйки пообещали, что в этот день они обязательно сварят джомбу и напекут румяные борцоги. Глава РК, в свою очередь, сообщил, что будет решена и другая, не менее острая, проблема населения жилого массива – строительство дороги.

В кратком интервью республиканским СМИ  руководитель республики уточнил, что асфальтированную дорогу проведут до конца текущего года.  Он заметил, что проблема, связанная с дорогами,  есть в некоторых других районах столицы Калмыкии, ее решение – в планах на ближайшую перспективу. Алексей Орлов также сообщил, что в ближайшее время будут газифицированы все районы Элисты.

Отвечая на вопрос журналистов об эффективности общения в рамках «прямой линии» с жителями Калмыкии, Глава РК Алексей Орлов подчеркнул, что сегодняшнее открытие газопровода как раз ее и доказывает. Вместе с тем, считает он, обращение граждан на «прямую линию» не означает, что  представители других уровней власти не знают о проблемах или не хотят, не имеют возможности их решить.  Дело в том, что «за будничной рутиной  из поля зрения уходит  главное –  боль и беда людей, которые ждут решения своих проблем»; то, к чему  призывает глава государства – к прямому диалогу с общественностью,  с жителями нашей страны, республики – позволяет более оперативно реагировать на запросы граждан.

«В прошлом году наши соседи создали группу в социальной сети, и мы стали активно переписываться. Узнав о «прямой линии» Алексея Орлова, мы решили обратиться к руководителю республики. После из администрации Главы РК ответили, что наше письмо рассмотрели. А в начале этого месяца мы узнали, что наш жилой массив будет газифицирован, – рассказала   «Степным вестям»  Бальжир Акиева. – Я рада, что нашу просьбу выполнили. Теперь у нашей семьи есть возможность начать отделочные работы в доме. Пока не было газа, мы не решались, так как жизнь в частном доме с использованием только электроэнергии обходится дорого. Сейчас живем в микрорайоне, в своей тесной квартире с маленькой кухней. Как только обустроим дом, будем принимать гостей, отметим новоселье. Родственники и знакомые рады за нас. Свет имеется, вода – тоже, теперь вот газ появился – все, что для жизни надо, у нас есть!».

Фото Николая Бошева