После традиционного ежегодного Обращения к депутатам Народного Хурала (Парламента) РК Алексей Орлов встретился с членами Клуба экспертов Нижнего Поволжья и Экспертного совета при Правительстве РК,  представителями федеральных СМИ.

Собственный корреспондент «Независимой газеты», координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей Серенко отметил, что сегодняшнее обращение отличалось от предыдущих тем, что были жестко расставлены акценты, и поинтересовался, какие коррективы были внесены.

Как поделился Алексей Орлов, во время подготовки к Обращению были написаны три варианта, последний из которых он закончил в 05.00 утра.

«Было много разных спекуляций на эту тему, почему нет моего Обращения. Хочу сказать, что я всегда изначально строил свое Обращение на основе Послания президента. В этот раз оно было необычным соответственно и мне пришлось корректировать свое обращение полностью абсолютно, чтобы было озвучено главой государства.

Наверно если вы обратили внимание, я старался уходить от констатации итогов прошлого года, хотя они есть. Да, они прозвучали, но в меньшей степени. В большой степени речь шла о программных задачах и некоторых критических моментах, чего раньше, может быть, меньше было.

В принципе задачи поставленные президентом ясны, но они рассчитаны достаточно на долгосрочную перспективу. Потому что у президента явно красной строкой звучало, что это программное заявление. Это заявление не лидера, который завтра собирается уходить и покидать свой пост. Речь шла о шестилетнем периоде. В частности, о преодолении уровня бедности, он конкретно обозначил срок за шестилетний период сразу.

Я же свое Обращение корректировал не такую долгосрочную перспективу, но на краткосрочную – на 2018 год. Собственно и в связи с этим те задачи, которые я ставлю, в первую очередь, для себя, они носили характер сиюминутного решения.

Для примера, по животноводству. Наши коллеги креативно приступили к решению задач, а по сути, программа не была исполнена, так как я планировал. Поэтому методы и подходы должны будут изменены на этот год. Считать будем по головам.

Во-вторых, по воде. В январе мы увидели, что эта система работает. Левокумская вода технически два года уже здесь, но использовать мы ее не можем. Мы ждем, когда Росимущество и Минсельхоз определятся. Но ждать дальше я не могу – это вызывает, во-первых, социальную напряженность, а, во-вторых, чисто экономическую и народнохозяйственную проблему создает для города. Те же самые новые микрорайоны, которые появляются в Элисте,  не обеспечиваются технологически и физически той системой водопровода, которая есть, давление не хватает. Поэтому я дал поручение для разработки собственной системы, причем этот вариант законный. Вот на таких ярких примерах корректировал свое Обращение, это не было в изначальной версии», – рассказал руководитель республики.

Член Клуба экспертов Нижнего Поволжья Павел Голод спросил: «Не рассматривало ли руководство республики поддерживать выпускников вузов с помощью определенных региональных программ по примеру «Земского доктора?».

«Концептуально не оформлено, но де-факто это как раз и работает.

В 2010 году Управление ветеринарии как структура вообще отсутствовала в республике и в следующем году мы воссоздали на руинах это ведомство, воссоздали систему главных ветеринаров в районах. В 2014 году по моей инициативе правительство республики и Калмыцкий госуниверситет подписали стратегическое соглашение, где оговаривалось обязательным условием – создание отделения ветеринарии на аграрном факультете. И вот в этом году выйдет первый выпуск молодых ветеринаров.

Так что у нас государственная поддержка выражается в этом, но опять же это в этом году первый выпуск, а в идеале нам нужно закрыть потребность в 1000 специалистов или хотя бы 600. Поскольку профессия ветеринара одна из самых востребованных на селе.

Наш госзаказ работает, ребята не задумываются, где будут работать. Они знают, что гарантировано, будут востребованы.

Другой вопрос захочет ли выпускник остаться в Калмыкии, мы же насильно не можем его оставить. Вообще в системе образования госзаказ по целевым местам не работает даже в других вузах страны. Мы отправляем много «целевиков», но обратно возвращаются единицы», – ответил Алексей Орлов.

Также в ходе встречи глава региона ответил на вопросы, касающиеся разных сфер республики.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии