Количество несчастных случаев на производстве в Калмыкии снижается, сообщили в пресс-службе регионального отделения Фонда социального страхования.

Характерной тенденцией стало снижение более чем в два раза количества травм, полученных работниками вследствие падения, обрушения предметов, а также от воздействия движущихся, разлетающихся предметов, деталей, машин.

С каждым годом наблюдается стабильное уменьшение числа производственных травм, полученных работниками в результате неудовлетворительной организации производства.

В ведомстве отмечают, что снизить уровень травматизма в регионе помогает программа финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, осуществляемая региональным отделением ФСС.

Благодаря Фонду работодатели Калмыкии организовывают медосмотры для работников, приобретают аптечки, закупают путевки на санаторно-курортное лечение и другое. Так, в прошлом году таким правом воспользовались 76 страхователей, общая сумма затрат составила более 3 млн рублей.

По данным статистики несчастных случаев и профессиональных заболеваний на предприятиях Калмыкии, в первую тройку лидеров вышли отрасли здравоохранения, образования и государственного управления и обеспечения военной безопасности.

Всего в прошлом году на предприятиях республики зафиксировано 37 несчастных случаев: 10 из них приходятся на деятельность здравоохранения и социальных услуг, 6 на образование, 5 случаев – на предприятиях госуправления и обеспечения военной безопасности.

В сфере транспортировки и хранения произошло 4 несчастных случая. По 3 приходятся на отрасли сельского хозяйства и обрабатывающего производства.

Фото из интернета