Организаторы выборов в Калмыкии и вся инфраструктура, задействованная для их проведения в республике, полностью готовы к воскресному дню голосования. Об этом за день до главного политического события 2018 года в России на брифинге заявил председатель Избирательной комиссии РК Александр Дикалов.

«Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, Избирательной комиссией Республики Калмыкии проделана огромная работа. Подготовка проводилась в строгом соответствии с федеральным и региональным законодательством, постановлениями Правительства РФ, указом главы республики по оказанию содействия избирательным комиссиям всех уровней по проведению выборов», – отметил председатель калмыцкого избиркома.

По словам Александра Дикалова, большое внимание уделялось работе по информированию населения о дате, времени проведения голосования, новеллах избирательного законодательства. За это время было изготовлено большое количество так называемой «социальной рекламы» – только наружных материалов – баннеров, билбордов, перетяжек было изготовлено 300 единиц. Регулярно на местных ТВ-каналах, LED-экранах и мониторах, установленных в общественном транспорте, демонстрировались видео-и аудиоролики на эту тему. Кроме того, путем подворного обхода практически каждому избирателю по месту жительства были вручены приглашения прийти и проголосовать на свой участок. Также ЦИКом России была произведена смс-рассылка. Кстати, тем, кому такое оповещение показалось назойливым, в Центризбиркоме пояснили, что это не была спам-рассылка – мероприятие совершенно законным способом.

Важную часть информационной кампании составили разъяснения для избирателей относительно возможностей голосования по месту фактического нахождения на момент выборов. «Таких граждан, которые подали заявления о голосовании на участках, на которых они не закреплены, в списках избирателей к сегодняшнему дню насчитывается 7 тысяч 768 человек, в том числе в территориальных избиркомах были поданы 883 заявления, в МФЦ 1936, участковых комиссиях 4949, а также было 393 случая подачи специальных заявлений», – сообщил председатель Избиркома РК.

Нововведением на нынешних выборах является то, что на каждом избирательном участке установлен компьютер со специальной программой –  подсчет избирательных бюллетеней и выдача протоколов с итогами голосования будут производиться с использованием машиночитаемого QR-кода. Это позволит увеличить также скорость ввода данных в систему ГАС «Выборы» и исключит возможность фальсификации.

В целях обеспечения прозрачности выборных процедур на 21-м избирательном участке в Калмыкии – восьми в Элисте и по одному в районах будет использованы КОИбы нового поколения, они уже прошли тестирование на местах. Кроме того, на 75-ти участках установлены и протестированы камеры видеонаблюдения.

Как отметил Дикалов, Избирательной комиссией республики обучено и подготовлено более 2 тысяч членов избирательных комиссий и общественных наблюдателей. Организацию обучения последних (всего от Общественной палаты РФ и Общественной палаты Калмыкии 18 марта в  республике будет работать около одной тысячи человек) осуществляли совместно с региональной ОП при содействии экспертов ассоциации по защите избирательны прав «Гражданский контроль». Также по закону наблюдение за ходом голосования смогут вести представители партий и журналисты, добавил Александр Николаевич. По его мнению, перечисленных мер более чем достаточно, чтобы обеспечить легитимность, честность и прозрачность выборов, и можно было доверять их результатам.

Большая работа проведена по уточнению списков избирателей, исключению из них умерших, двойников и т.д. Результат есть, хотя совсем избежать погрешности, учитывая постоянную миграцию населения, довольно трудно. Но все же Дикалов выразил надежду на то, что ошибки будут сведены к минимуму. Учитывая, что в день выборов в Элисте будет дан старт чемпионата России по боксу среди студентов и в наш город съедутся сотни спортсменов, с Министерством спорта и молодежи РК проведена работа по уточнению списка избирателей из их числа, которые будут голосовать в «Ойрат– Арене».

Немаловажное значение имеет обеспечение безопасности людей в день голосования. На всех избирательных участках, предварительно проверенных правоохранительными органами, будут дежурить полицейские, и во всех помещениях для голосования будут использоваться ручные металлодетекторы. Кроме того, по инициативе Избиркома РК, ЦИКом России  совместно с правительством страны в республику на безвозмездных условиях поставлено 37 стационарных рамок, в основном они установлены в помещениях УИКов, расположенных в школах.

Вся информация по выборам находится в свободном доступе на сайтах ЦИК России и Избирательной комиссии РК, все желающие смогут ознакомиться с ходом подсчета голосов в режиме онлайн, отметил Александр Дикалов. В заключение он обратился к жителям Калмыкии с призывом исполнить свой гражданский долг.

«Уважаемые избиратели! 18 марта состоится главное и очень важное событие в стране. Мы будем выбирать Президента Российской Федерации. Приглашаю вас прийти на свой избирательный участок, а все участки будут работать с 8 утра до 20 часов, и проголосовать за того кандидата, которому вы доверяете свое будущее и будущее своих детей и внуков. Нам нужен и важен каждый голос!», –  подчеркнул председатель Избиркома республики.

Фото из архива редакции