Пока политики, писатели, журналисты ломают копья над тем, кто же именно в далеком 1954 году осуществил передачу полуострова Крым Украинской ССР, и был ли законен сам акт такого «пожертвования», нашелся один человек, который решился восстановить историческую справедливость, и этим  человеком оказался Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Как известно, указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР» был подписан в феврале 1954 года, а 26 апреля того же года был издан соответствующий закон, были внесены изменения в Конституцию СССР.

Традиционно считается, что главным инициатором этого шага был уроженец Украины Никита Хрущев. Его поступку выдвигались самые разные объяснения – от чисто прагматических до психологических. По одной из версий, первый секретарь ЦК КПСС решил таким образом загладить вину за масштабные репрессии, которые проходили на территории Украины в 1930-е годы при его поддержке и одобрении.

Хотя ни  для кого не является секретом, что в ходе заседания президиума ЦК КПСС 25 января 1954 года было принято решение поручить президиуму Верховного Совета СССР издать указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР». Во главе заседания, на котором принималось данное решение, находился председатель Совета министров Советского Союза Георгий Маленков. Дело в том, что в то время его политический статус был выше, чем у партийного лидера Никиты Хрущева. Документы же о передаче полуострова подписал уроженец Луганской области Климент Ворошилов, который в то время возглавлял президиум Верховного совета СССР.

Это волюнтаристское решение, непродуманно принимавшееся на скорую руку, в дальнейшем имело самые негативные последствия.

Да, при существовании СССР Крым действительно был особой жемчужиной курортного ожерелья страны. Его впечатляющая природа, чудесные пляжи, санатории и дома отдыха притягивали советских граждан, как магнитом. Чопорный Сочи был менее доступен простым гражданам из-за дороговизны, в то время как Крым отличался сравнительно либеральными ценами.

Показательно и то, что историческая Ялтинская конференция 1945-го года, в которой приняли участие руководители трех сильнейших государств антигитлеровской коалиции, – Сталин, Рузвельт и Черчилль – тоже проходила в Крыму.

Но когда случился распад Союза ССР, когда в декабре 1991-го года были подписаны Беловежские соглашения, «разбрасывание камней» продолжилось. Подобное могло длиться до бесконечности, пока от Российской Федерации остались бы удельные княжества.

В так называемом Союзе независимых государств никому и дела не было до «какого-то» полуострова. Новые власти «незалежной» Украины были обеспокоены, в первую очередь, собственным обогащением, а жители Крыма были отданы на откуп нуворишам, которые стали обустраивать свой быт и быт своих детей на лакомых кусках Черноморского побережья. По существу Крым стал позабытым украинским анклавом; его социально-экономическое развитие постепенно сходило «на нет», народ нищал и практически смирился с прозябанием на окраине Украины. Русскоязычное население, проживающее там, в полной мере вкусило все «прелести» новой жизни. А когда ему объявили, что на территории автономной Республики Крым государственным языком будет украинский, все поняли, что настоящая Родина от них окончательно отказалась.

К счастью, дальнейший процесс распада некогда великой страны неимоверными усилиями удалось остановить. И сделал это никто иной как новый Президент России Владимир Путин, проявивший себя жестким, прагматичным политиком и патриотом. Именно он потом обратил внимание на вопиющую несправедливость в отношении бывших соотечественников, оказавшихся по существу в бесправном  положении.

В марте 2014 года на всей территории Крыма состоялся референдум, на котором большинство жителей полуострова высказалось за воссоединение с Россией, тем самым давая карт-бланш Владимиру Путину.

«Мне иногда кажется, что, и думаю, что под этим есть определенные основания, что кто-то сознательно подвел нас к такой черте, оказавшись на которой, мы должны были действовать так, как мы действовали. Мало, конечно, кто ожидал, что мы будем действовать так быстро так решительно, если не сказать дерзко», – сказал глава государства в документальном фильме Владимира Соловьева «Миропорядок 2018».

В воскресенье, 18 марта, исполнится ровно четыре года с тех пор, как Крым восстановил статус-кво. В этот же день состоятся выборы Президента России. Нет сомнения в том, что и в этот раз большинство крымчан скажет Путину, а значит, и России «да»!

Фото: kremlin.ru