Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов посетил «Ойрат-Арену», чтобы проверить готовность объекта к двум предстоящим крупным мероприятиям – выборам Президента России и чемпионату Российского студенческого спортивного союза (РССС) по боксу памяти двукратного серебряного призера Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта Алексея Киселева.

Руководитель республики осмотрел избирательный участок на первом этаже спорткомплекса. Председатель участковой избирательной комиссии Галина Бадмаева рассказала и показала, где и как будут размещены наблюдатели и члены УИКа, избирательные урны и кабинки для голосования. Алексей Маратович принял довольно неожиданное решение – проголосовать именно на этом участке. Отметим, что обычно глава голосует в Элистинском лицее согласно месту проживания. Тем не менее, как пояснила председатель УИКа, заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в любой территориальной или участковой избирательной комиссии можно подать завтра до 14.00.

Уже на большой арене спорткомплекса, где будет проходить чемпионат России по боксу среди студентов, Алексей Орлов вместе с министром спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеевым и директором Регионального центра спортивной подготовки сборных команд Тереком Дорджиевым обсудили организационные вопросы. Встретился с главным тренером сборной Калмыкии по боксу Басангом Нимгировым и спортсменами, которые будут представлять республику на предстоящих соревнованиях.

Напомним, на чемпионате РССС выступят Богдан Шишкин (до 52 кг), Араш Абушинов и Ренат Геджемалиев (до 60 кг).

Президент региональной федерации бокса Анатолий Сангаджиев добавил, что подготовкой ребят занимаются ученики известного в республике наставника Церена Балзанова, которые специально приехали из Москвы.

Глава республики пожелал удачи нашим боксерам на предстоящем турнире. Помимо этого осмотрел медиацентр и побеседовал с представителями делегации из Якутии и волонтерами.

«В целом я удовлетворен. По крайней мере, на этот момент готовность «Ойрат-Арены» стопроцентная. Конечно, как говорят в народе «марафет наведем» и все будет хорошо.

Первые делегации начинают пребывать. Спортсмены из далекой Якутии уже здесь, отдыхают. Завтра основной день заезда.

Я уверен, что все пройдет на высочайшем уровне и, конечно же, для нас это большой экзамен, учитывая то, что это тестовое мероприятие перед чемпионатом мира по боксу среди студентов, которое пройдет в конце лета и начале осени.

Мы, конечно, понимаем и то, что это тестовое мероприятие будет неким отборочным турниром, чтобы сформировать сборную России для участия в чемпионате мира.

В этот день также будут проходить выборы Президента России, но мы сделали, так чтобы было комфортно и для спортсменов, и для наших болельщиков.

Здесь на территории «Ойрат-Арены» организован избирательный участок, здесь наши земляки и гости смогут проголосовать по месту проведения мероприятия», – подытожил Алексей Орлов.

Фото Николая Бошева