Первокурсница факультета управления и права (по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление») Калмыцкого госуниверситета имени Б. Б. Городовикова Алтана Лагаева впервые приняла участие в выборах Президента РФ. В связи с этим событием памятный подарок – блокнот, календарь на текущий год и ручку с логотипом выборов-2018 ей вручила председатель участковой избирательной комиссии №4 в здании «Ойрат – Арены» Галина Бадмаева.

Алтана  живет в Элисте. Ее отец – пенсионер, мама работает в сфере дорожного строительства. Девушка мечтает жить в сильном, свободном демократическом государстве, поэтому выборы Президента РФ считает главным событием текущего года. «Думаю, стать частицей такого значимого мероприятия и отдать свой голос, выразив, таким образом, личное мнение, – это  большая честь для меня и  для каждого гражданина России», – считает молодой избиратель.

«В нынешних выборах я участвую также в качестве общественного наблюдателя на другом избирательном участке, и для меня как для будущего управленца это бесценный опыт», – поделилась Алтана.

«Кандидат, за которого я отдала свой голос, отличается решительностью, свои обещания он подтверждает делом», –  рассказала она.

Студентка сообщила, что ее однокурсники активно голосуют, обмениваются впечатлениями в социальных сетях. Часть из них пошли на выборы в Элисте, кто-то проголосовал дома, с родителями.

По традиции активно голосуют и представители старшего поколения. Зинаида Адьяновна Боваева, несмотря на преклонный возраст, ей 90 лет, решила лично, в сопровождении близкой родственницы побывать на избирательном участке и отдать голос за «своего» претендента на пост главы государства.

Одна из старейших жительниц Элисты живет на улице Пирогова.  Она ветеран труда (несколько десятков лет трудилась с мужем на животноводческой стоянке) и мать-героиня: у нее 10 детей и 40 внуков. Зинаида Адьяновна никогда не подсчитывала, сколько именно выборов состоялось в стране за годы ее жизни, и не помнит выборы, в которых она участвовала впервые, но считает эту процедуру очень важной и ответственной для любого взрослого человека.

На избирательном участке, расположенном в здании «Ойрат –Арены», где проводят чемпионат России по боксу среди студентов, также голосуют спортсмены, гости республики.

Технический делегат Федерации бокса России Эдуард Абдульманов  рассказал, что ранее он подал заявление о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах на портале госуслуг РФ: «Процедура заняла минут пять, никаких неудобств не возникло».

«Настроение замечательное. У вас в Калмыкии тепло, в  Москве сейчас солнечно, радуется вся страна, люди с удовольствием идут на выборы», – поделился  представитель Федерации бокса России.

Фото Николая Бошева