Самая дешевая недвижимость, по данным Минстроя России, находится в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Пятерку регионов с низкими ценами составляют Ставропольский край, Дагестан, Адыгея, Ингушетия и Калмыкия – квадратный метр стоит всего 25 тысяч 200 рублей. В прошлом году цены в этих регионах, по официальным оценкам, были еще ниже. Об этом пишет «Российская газета».

Также издание рассказывает, что Министерство строительства и ЖКХ страны своим приказом утвердило среднюю рыночную стоимость жилья в российских регионах, что делается четыре раза в год, в начале каждого квартала. Эти данные используются для расчета размеров госпомощи отдельным категориям граждан на приобретение квартир.

Пятерку лидеров в 4-м квартале этого года составляют Москва, Санкт-Петербург, Сахалинская область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа. По сравнению с данными на 4 квартал прошлого года список лидеров не изменился, но цена квадратного метра во многих регионах заметно выросла.

Также сообщается, что в этом году в рамках Федеральной целевой программы «Жилище» планируется выдать гражданам 6 тысяч 323 жилищных сертификата на покупку квартир на общую сумму более 12 млрд рублей. Средний размер социальной выплаты составит 1 миллион 900 тысяч.

В настоящее время готовятся поправки в законодательство, согласно которым жилищный сертификат можно будет использовать на приобретение жилья в новостройке. Сегодня закон позволяет использовать эти деньги только для покупки готовой квартиры или комнаты, полностью пригодной для проживания и отвечающей всем санитарным и техническим правилам и нормам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *