Сегодня в Калмыкии, как и во всей стране, проходит голосование на выборах Президента России. На 250 избирательных участках республики каждый может отдать голос одному из восьми кандидатов.

В столице РК Элисте – 49 избирательных участков. Наш корреспондент  побывал на одном из них.

Молодые люди Джангар Манжеев с супругой Алиной и двумя детьми Женей (5 лет) и Олегом (2 с половиной года) пришли на выборы Президента Российской Федерации в среднюю школу № 12, где расположился избирательный участок №17. Сами они элистинцы.  Алина работает медсестрой в оперблоке ресбольницы, Джангар – в управляющей компании «Союз».

За кого проголосовали, не стали раскрывать семейный секрет, но, если исходить из их рассказа, то догадаться нетрудно.

Дело в том, что собственного  жилья у них нет, живут с родителями. При рождении второго ребенка Алина получила материнский капитал. Пока была в послеродовом отпуске и в отпуске по уходу за ребенком, деньги лежали в заначке. Но пришел и их черед: решили брать ипотечный кредит, и 453 тысячи рублей маткапитала как раз пойдут на первоначальный взнос.

– Для нас, у которых зарплата небольшая, это огромные деньги, – говорит Алина. – Откуда мы смогли бы взять такую сумму? Нам повезло, что российские власти озаботились этим вопросом и пошли навстречу тем, кто имеет детей. Это огромное подспорье, особенно для таких, как мы.

Во дворе школы тем временем звучала зажигательная музыка, а юные артисты лихо отплясывали калмыцкие и другие танцы. Тут же на лавочках расположились зрители, которые провожали каждый номер добрыми аплодисментами. Молодые, те снимали выступавших на свои смартфоны. Солнышко, вышедшее из-за туч, тоже создавало праздничную атмосферу.

Обратил внимание на одиноко стоящего в стороне молодого папу с лялькой, завернутой в розовое одеяльце. Разговорились. Андрей Джилеев оказался многодетным отцом – у него трое девочек. Алине всего месяц от роду, у нее есть две сестрички –  Анастасия и Людмила. Глава семьи работает в компании «Данон».

Тут к нам подошла роскошная красавица с длинными волосами и огромными глазищами. Такой вот, оказывается, бывает в Элисте электорат! Это – жена Андрея Нина, юрист. Материнский капитал, полученный на Анастасию, говорит она, мы давно вложили в жилье. Молодые люди тоже считают, что поддержка семей с детьми – дело нужное и полезное для страны, которая стремится улучшить демографическую ситуацию.

Но вот сфотографироваться для газеты Нина категорически отказалась, считая себя не фотогеничной. По ее словам, она даже в соцсетях не выставляет свое изображение.

Зря, подумал я: ее портрет запросто мог украсить обложку любого женского журнала.

А людской поток к школе не ослабевал: народ шел и шел.

Председатель участковой избирательной комиссии № 17 Антонина Далантинова сообщила, что на их участке на вчерашний день зарегистрировано 2255 избирателей.

Я созвонился с ней 18 марта в 16 часов 30 минут. По словам Антонины Савкеевны, к этому времени по списку значатся 2282 человека; выдано 1270 бюллетеней; явка составила 55,6 процента.

На избирательном участке в Элистинском техническом лицее свой голос отдал Герой Калмыкии, Кавалер ордена Дружбы, заслуженный деятель искусств РСФСР, заслуженный артист Калмыцкой АССР, первый калмыцкий балетмейстер, создатель и художественный руководитель Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты» Петр Тимофеевич Надбитов.

Как он отметил, здесь царит атмосфера праздника и позитива; люди приходят самые разные и все – в приподнятом настроении. «Я рано пришел и с удовольствием увидел, что народу на избирательном участке много, праздничное настроение у всех, – сказал он. – Я призываю тех, кто еще не раскачался, пойти и проголосовать. На этих выборах важен каждый голос. Каждый должен прийти и определиться».

Из поселка Комсомольский Черноземельского района в редакцию прислали фото: Марат Макаримович Букенов, председатель Совета старейшин Черноземельского района РК голосует на УИК №200.

Фото автора, администрации Черноземельского РМО

и Министерства культуры и туризма РК