Сегодня на большой арене Регионального центра спортивной подготовки сборных команд («Ойрат-Арена») состоялось торжественное открытие чемпионата Российского студенческого спортивного союза (РССС) по боксу памяти двукратного серебряного призера Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта Алексея Киселева.

Побороться за путевки на чемпионат мира, который также состоится в Калмыкии, прибыли 117 спортсменов из 31 региона страны, представляющие 59 вузов.

Кстати, перед началом торжественной части зрителей и участников порадовал выступлением знаменитый российский барабанщик Тим Иванов.

Далее спортсменов поприветствовал Глава Калмыкии Алексей Орлов.

«Сегодня в нашей стране особый день, особый по разным причинам. Сегодня главное политическое событие года – мы выбираем будущее нашей страны, выбираем главу нашего государства.

Сегодня мы также празднуем восстановление исторической справедливости. Мы празднуем возвращение, как сказал когда-то наш президент, в родную гавань Крыма в состав Российской Федерации.

И сегодня у нас в республике большой спортивный праздник. Мы принимаем чемпионат России по боксу среди студентов.

Калмыкия – спортивная республика и это очевидный факт. Наши земляки проявили и еще проявят себя в различных видах спорта. Но бокс стоит на особом месте.

По результатам этого чемпионата определится основной состав сборной России для участия в чемпионате мира, который пройдет осенью у нас в Калмыкии.

Но все же главное не в этом, а в том, что спорт объединяет, дает чувство единства и братства. Неважно, кто победит, а важно то, что сегодня столица нашей Калмыкии принимает такое количество гостей. И это означает, что мы все едины, мы все заряжены на одно – быть вместе сегодня и всегда, а также быть преданными своей Родине», – отметил руководитель республики.

Кроме того, Алексей Орлов отдельно поблагодарил Министерство спорта России в лице профильного министра Павла Колобкова, руководство Российского студенческого спортивного союза и спонсоров за помощь в организации соревнований.

Также с приветственной речью выступил первый вице-президент  РССС, президент федерации бокса среди студентов России, президент нефтяной компании ООО «ЕвроСибОйл» Нурулла Саттаров.

А исполнительный директор РССС Дмитрий Киселев зачитал приветственный адрес министра спорта России Павла Колобкова.

Далее двум калмыцким боксерам предстояло выполнить почетные миссии: наш прославленный боксер Чингиз Натыров вынес флаг Российского студенческого спортивного союза, а кандидат в мастера спорта Богдан Шишкин произнес клятву от имени участников чемпионата.

В свою очередь, судья всероссийской категории из города Шахты Ростовской области Игорь Калашников произнес клятву от имени судейского корпуса.

Добавим, в рамках чемпионата РССС по боксу запланировано проведение 107 поединков.

Первые бои проходят сегодня. Завтра, 19 марта, в борьбу за путевку на боксерский мундиаль вступит первый представитель Калмыкии Араш Абушинов (до 60 кг), который встретится с Алексеем Максимовым из Якутии.

Другой калмыцкий боксер Богдан Шишкин (до 52 кг) волей жребия сразу попал в полуфинал и 22 марта проведет поединок с победителем пары Роман Иванов (Татарстан) – Рахман Мусхаджиев (Чеченская Республика).

Напоминаем, для зрителей вход на трибуны «Ойрат-Арены» бесплатный. Соревнования продлятся до 23 марта. Начало боев – в 15 часов.

Фото Николая Бошева