Видео с фейковой новостью о якобы вбросах бюллетеней в УИК № 138 в Калмыкии появилось на сайте Невыборы2018. Переходя от предыдущего веселого видео к немому «кино» из степного региона, ведущие представили зрителю как ужасающее видео нашей реальности.

«Давайте посмотрим видео из Калмыкии, как эти вбросы происходят, оно без звука, поэтому мы смотрим и наблюдаем, как удивительные люди – члены комиссии начинают вбрасывать в урну», – смакуют журналисты.

А ведь на самом деле на кадрах ничего такого не происходит: женщина из участковой избирательной комиссии подошла к урне и опустила бюллетень. Один.

Интересно, а журналистам не пришло в голову, что все очень просто, что эта женщина могла голосовать за себя? Или вместо того, чтобы распространять фейковую новость, удосужились бы узнать, возможно, она голосует по прописке. А, да, им же нужен «жареный факт».

Мы созвонились с главой Октябрьского РМО Сангаджи Батыровым, чтобы прояснить ситуацию. Как рассказал Сангаджи Алексеевич, на видео заместитель председателя УИК № 138 Элеонора Азыдова. Она, кстати, прописана на этом же, 138-м, участке, который находится в здании МКОУ «Большецарынская СОШ №1».

«Как и все граждане Российской Федерации, она выполнила свой гражданский долг, то есть проголосовала на своем участке», – подчеркнул Сангаджи Батыров.

А журналисты, между тем, делают из мухи слона. Хотя, если разобраться, – мухи-то ведь и не было!