Участок № 8118 открыт на территории консульского отдела посольства РФ на северо-востоке Рима. Старинное здание окружено живописным сквером и каменным забором с фигурной решеткой. Голосование проходит четко и слаженно. Избирателей принимают восемь человек, которые заносят данные каждого в таблицы, после чего выдают бюллетень. Российские граждане, многие из которых пришли на участок с детьми, спокойно стоят в небольшой очереди в одну из двух кабин для голосования, после чего опускают заполненные бюллетени в прозрачную урну.

«Приходят сотрудники посольства с семьями, туристы, постоянно и временно проживающие в Италии и командированные. Набор социальный и профессиональный самый широкий. Главное, чтобы были российские паспорта», — отметили в посольстве.

Наплыв избирателей в воскресенье начался примерно с 11 утра, когда закончился дождь.

«Голосование идет организованно, как и должно быть. Обеспечены все конституционные нормы и права избирателей, в том числе, и безопасность – это, разумеется, предмет нашей заботы. Народ голосует активно, существенно больше, чем в прошлый раз, я уверен, что все пройдет без сбоев, у всех будет возможность выразить свое конституционное право», — рассказал РИА Новости посол России в Италии Сергей Разов.

– Когда я жила в Элисте, в нашей семье так было заведено, что голосовать нужно было в обязательном порядке, – рассказывает наша землячка Наталья Бессарабова (Себастьянелли). – Но вот в Италии, где я живу в настоящее время, на избирательный участок пришла впервые. Конечно, мой голос – это капля в море, но и я, и мои подруги, у которых мужья итальянцы, считаем, что это наш гражданский долг, поэтому не поленились и, несмотря на дождь, сходили в наше посольство и опустили бюллетень в урну. Мы желаем России только добра.

А у нас тут после небольшого перерыва опять пошел дождь. Хотя на улице тепло, впрочем, как и в Элисте.

…Хочу в Элисту!

Фото Натальи Бессарабовой