Председатель общественной организации «Ойрат тумэн» («Ойратский народ»), монгольский бизнесмен Жалавын Батсух, посетивший Калмыкию с официальным визитом в конце сентября, вручил почетную награду монгольского народа «Алтн пайцза» жительнице поселка Улан-Эрге Яшкульского района Любови Ивановне Зургадаевой. Об этом интернет-газете «Степные вести» сообщил председатель общественной организации «Великий Шелковый путь», член Русского географического общества Юрий Сангаджиев.

По его словам, их организации стало известно о том, что многие годы простая жительница Улан-Эрге занимается пропагандой калмыцкого языка, возрождением национальных традиций и обычаев. Они сообщили об этом господину Батсуху, который давно выражал желание поощрить калмыцких энтузиастов в деле пропаганды национальной культуры.

«Любовь Ивановна учредила для учащихся денежные премии за лучшее знание калмыцкого языка. И получают их не только дети титульной национальности, но и все, кто показывает хорошие результаты. Среди ребят, к слову, есть и русские, они с удовольствием изучают калмыцкий язык и общаются на нем со сверстниками и учителями.

Такой своеобразной благотворительностью простая калмыцкая бабушка занимается просто по зову души, что называется по-калмыцки “цаган седклярн”, не рассчитывая на какое-то признание», – отметил Юрий Сангаджиев. Он добавил, что за все эти годы Любовь Ивановна в первый раз была отмечена за вклад в сохранение и пропаганду родного языка.

К слову, «Алтн пайцза», которую Любови Зургадаевой за ее подвижничество вручил господин Жалавын Батсух, специально для этого приехав к ней в поселок, сделана по его личном заказу. На именной пластине с напылением из чистого золота стоит оттиск печати общественной организации «Ойрат тумэн». Такую же монгольский бизнесмен вручил Главе РК Алексею Орлову во время их личной встречи. Еще одна «Алтн пайцза» подарена бывшему директору Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН Нине Очировой, с которой г-н Батсух сотрудничал на протяжении более 10 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *