Александр Брод, член советов по правам человека и по развитию  гражданского общества при Президенте РФ, сопредседатель ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль»:

– В целом сегодня была высокая явка по России – выше, чем на предыдущих выборах президента страны. Порадовали хорошее информирование избирателей, их гражданский настрой. Хотел бы особо отметить то, что благодаря изменениям в законодательстве у нас появилась система общественного контроля в лице наблюдателей от федеральной и региональных общественных палат, ставшая дополнительной гарантией защиты избирательных прав граждан.

Были, конечно, сообщения из разных регионов о попытках вброса бюллетеней, распространения незаконных агитационных материалов. Также в сети интернет «гуляет» информация о каких-то курьезных случаях – избиратели приходили на участки в карнавальных костюмах, кто-то родил на избирательном участке.

Что я могу сказать от лица экспертов-правозащитников? Меньше стало жалоб на качество списков избирателей, на удаление наблюдателей, меньше, конечно, фактов подкупа, применения административного ресурса. То есть,  прогресс в избирательном процессе есть, это неоспоримо. Это признают и общественные наблюдатели, и зарубежные эксперты. Я с некоторыми из них, работавшими в разных регионах, общался, и все они говорят о хорошей организации выборов.

Что касается Республики Калмыкия, то в вашем регионе традиционно отмечена высокая явка: по данным на 18 часов она зафиксирована на уровне 67 процентов. На 20 часов будет еще выше. Многое сделала Общественная палата республики – я контактировал с ее членами, также с Уполномоченным по правам человека по РК, вместе мы проводили «круглые столы», семинары, смотрели участки. В целом республика хорошо подготовилась ко дню голосования, и в сам день выборов особых проблем не было.

Фото из архива редакции