Сегодня в нашей стране состоялись два важных события – мы, ее граждане,  приняли участие в выборах главы государства и отметили День воссоединения Крыма с Россией.

Именно 18 марта  2014 года Крым и город Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. Возвращение этих территорий в Россию было зафиксировано договором о воссоединении в Георгиевском зале Кремля.

В честь государственного праздника в центре Элисты, близ культурного комплекса «Пагода Семи дней», вечером состоялся большой митинг-концерт. В нем приняли участие Глава Калмыкии Алексей Орлов, Председатель Правительства РК Игорь Зотов, глава администрации города Элисты Окон Нохашкиев,  представители общественных организаций, политических партий и движений, жители многонациональной степной республики. Несмотря на похолодание  и усилившийся ветер, людей собралось немало, особенно много было молодежи.

«Поздравляю всех нас, граждан великой могучей страны, с государственным праздником, днем восстановления исторической справедливости,  возвращением  Крыма в родную гавань», – обратился к собравшимся Глава Калмыкии Алексей Орлов.

Руководитель республики отметил историческую значимость этой даты и подчеркнул: «Крым есть и останется российским».

Отметим, что День воссоединения Крыма с Россией в Элисте отметили активно, на многих площадках  с утра были организованы праздничные концерты, конкурсы, выставки, в которых участвовали горожане и гости столицы.

В честь одного из главных праздников России мероприятия прошли и в районах республики. В частности, во всех сельских муниципальных образованиях Приютненского района они состоялись с самого утра.

На центральной площади села Приютного  в  8.30 начался митинг, посвященный годовщине воссоединения Крыма с Россией. Его открыл глава района Иван Кравченко, земляков с праздником поздравил также председатель Совета ветеранов войны и труда района  Иван Шапошников и другие.

Для сельчан была подготовлена замечательная концертная программа «Крым и Россия – вместе навсегда», во время которой выступили народные фольклорные ансамбли «Казачья вольница» и «Хуторянка», детский  хореографический коллектив «Серпантин», самодеятельные артисты.

Фото Николая Бошева