Выборы Президента РФ на территории Республики Калмыкии состоялись. Об этом заявил сегодня во время пресс-конференции председатель Избиркома РК Александр Дикалов.

По итогам голосования с большим отрывом победил Владимир Путин, за него проголосовали 81, 66 % избирателей Калмыкии.  За Павла Грудинина отдали голоса 11, 66 %, Владимира Жириновского – 1,94%, Ксению Собчак – 1,51% жителей  республики, остальные кандидаты набрали менее одного процента голосов избирателей.

За Владимира Путина в ЮФО наибольшее количество избирателей проголосовали в Крыму – 92,16 %, Севастополе – 90,19%, Калмыкии – 81,66%.  Свои голоса отдали действующему президенту 81, 24% жителей Адыгеи,  в Краснодарском крае соответствующий показатель равен 81,63% ,  Астраханской области – 76,75%,  Волгоградской области – 77,49%, Ростовской области – 78,97%.

Явка избирателей в целом по Калмыкии составила 69, 85%. Для сравнения: на выборах 2012 года она была равна 62%.

Наибольшая явка избирателей зафиксирована в Черноземельском районе – 91%, Лаганском – 88%, Кетченеровском – 87% и Ики-Бурульском  (85%)  районах. В Элисте явка составила 60, 97%, в Малодербетовском и Сарпинском районах – 55 и 56% соответственно. По мнению Александра Дикалова, на активность избирателей в северных районах Калмыкии вчера повлияла непогода, ледяной дождь.

«Большую информационную работу провела избирательная комиссия Калмыкии  через средства массовой информации, посредством  наружных информационных материалов, их было изготовлено, размещено в Элисте и районах около трехсот», – рассказал Александр Дикалов.  Он также отметил активность наших граждан.

Подводя предварительные итоги голосования в Калмыкии, которые, кстати, вряд ли значительно изменятся в ближайшие дни, председатель Избиркома РК заметил, что наша Калмыкия в ЮФО стала лидером по явке избирателей. Соответствующий показатель в Адыгее равен 63,3%, Крыму – 63,8%, Краснодарском крае – 64,2%, Астраханской области – 52, 9%, Волгоградской области – 59,8%,  Севастополе – 65,6%, Ростовской области  – 57,3%.

За ходом голосования в республике наблюдали 1883  человека, в том числе членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, которых назначили кандидаты и партии – 241; наблюдателей, присутствовавших от  кандидатов и политических партий – 1130. Кроме того, в наблюдении за выборами принимали участие 503  представителя  Общественной палаты республика и Общественной палаты РФ.

Фактов удаления наблюдателей с избирательных участков не зафиксировано, сообщил Александр Дикалов.

По его словам, по месту нахождения в России проголосовали 5,5 млн человек, в Калмыкии – 9408. «Это  как раз те граждане, которые ранее не могли проголосовать  по открепительным удостоверениям, что было сопряжено с дополнительными расходами и тратой времени в том числе.  Нововведение в законодательстве  позволило гражданам проголосовать там, где они желают, где им удобно», – считает председатель Избиркома РК.

Он подчеркнул, что жалоб в ходе выборов в республиканскую избирательную комиссию не поступало. Были отдельные обращения, их незамедлительно проверили.

Во время выборов главы государства 18 марта в Калмыкии  работали 251 участковая комиссия, 14 территориальных комиссий; все комиссии в 8.00 включились в  работу. Во время работы 75-ти  участковых комиссий, 14 территориальных избирательных комиссий действовали видеокамеры. На 21  избирательном участке применялись КОИБы. Все отработано в штатном режиме, не было сбоев с электроэнергией и связью.

Фото из архива редакции