Калмыцкий боксер Араш Абушинов одержал первую победу на чемпионате Российского студенческого спортивного союза (РССС) по боксу памяти двукратного серебряного призера Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта Алексея Киселева. Соревнования проходят в «Ойрат-Арене».

В соперниках у Араша был кандидат в мастера спорта из Якутии Алексей Максимов.

Немного о сопернике. Алексей занимается боксом 4,5 года, но счет своим боям не ведет. Он является студентом Сибирского федерального университета.

Что касается нашего спортсмена, то, несмотря на то, что он оказался на год младше противника, тем менее все же поопытнее его. В этом виде спорта Араш уже 8 лет. Всего он уже провел 70 поединков, в 55-ти из которых вышел победителем. Так, в его послужном списке победы на окружном первенстве и Спартакиаде учащихся ЮФО, а также он – призер первенства России. Учится Араш в Калмыцком госуниверситете им. Б. Б. Городовикова.

На протяжении всего поединка Абушинов контролировал ход встречи, уверенно отражая напористость якутского боксера и отвечая точными ударами. В итоге по истечении трех раундов единогласным решением судей победа была присуждена калмыцкому спортсмену.

Кстати, за боем наблюдали почетные гости, среди которых – руководитель администрации Главы Калмыкии Артур Дорджиев, министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, ректор КалмГУ Бадма Салаев, директор Регионального центра спортивной подготовки сборных команд Терек Дорджиев и наш прославленный спортсмен Раимкуль Малахбеков.

«Бой получился хорошим, а самое главное – наш боксер грамотно провел его. Для бойца самое главное же ударить и не пропустить, и Араш выполнил эту задачу.

С первого раунда сразу было видно, что он должен выиграть, и теперь мы надеемся, что Араш будет идти так и дальше, потому что шага назад нет.

Конечно, есть небольшие недоработки, но будем объяснять, как лучше сделать в следующем бою. По мере возможности стараюсь принимать участие в подготовке спортсменов. А Араш тем более левша и я тоже, поэтому мне легче ему рассказывать о каких-то определенных секретах», – прокомментировал Малахбеков.

Следующий поединок Араш Абушинов проведет 21 марта против представителя Тюменской области Артема Черкашина.

Начало – в 15.00.

Фото Николая Бошева