Калмыкия вошла в рейтинг 10-ти регионов с самым высоким ростом явки на выборах Президента России. Так, она составила 129,86 процента по сравнению с 2012 годом.

Помимо нашей республики в топ-10 также вошли Москва, Кабардино-Балкария, Чувашия, Ставропольский и Пермский края, Липецкая, Тамбовская, Владимирская, Калужская области.

Информацию о динамике явки на выборах главы государства представила Центральная избирательная комиссия РФ.

В целом в России в списках избирателей значатся 107,2 млн человек. По последним данным обработано 99,84 процента итоговых протоколов участковых избирательных комиссий; общая явка избирателей составила 67,98 процента.

В Центризбиркоме отметили, что в нынешнем году Владимир Путин установил рекорд за всю историю постсоветской России, получив столь значительную поддержку. За него отдали голоса более 55 млн россиян из всего количества избирателей в целом.

Сам Владимир Путин поблагодарил своих избирателей за доверие и сказал, что важно привлечь к объединению и тех россиян, которые поддержали других кандидатов.

Свои поздравления Владимиру Владимировичу уже выразил ряд мировых лидеров, среди которых глава КНР Си Цзиньпин, президент Венесуэлы Николас Мадуро, лидер Кубы Рауль Кастро и др.

Фото из архива редакции