Как мы уже сообщали, в столице Калмыкии Элисте, в «Ойрат-Арене», проходит студенческий чемпионат России по боксу, посвященный памяти двукратного серебряного призера Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта Алексея Киселева.

Вчера состоялся первый поединок между нашим боксером Арашем Абушиновым и спортсменом из Якутии Алексеем Максимовым в весовой категории до 60 килограммов. В примерно равном бою единогласным решением судей победу одержал наш земляк.

Вечером того же дня корреспондент «СВ» побеседовал с якутянами – Алексеем и его куратором (типа классным руководителем) Русланом Бестиновым.

Оказалось, Алексей – парень суровый и закаленный. Родом он из заполярного поселка городского типа Тикси Республики Саха-Якутия с населением 4 тысячи 600 человек. Так что его там каждая собака знает. Располагается поселок практически на побережье моря Лаптевых. Нередко зимняя температура здесь опускается до отметки ниже 40 градусов. Абсолютный рекорд – минус 50,50.

Добирались спортсмены аж полтора суток. На самолете рейсом Якутск – Москва (7 часов), а потом ждали борт на Элисту и вылетели только на следующий день.

Алексею 21 год, он – студент Северо-Восточного федерального университета, носящего имя советского государственного и партийного деятеля, активного участника борьбы за установление Советской власти в Сибири, одного из основателей Якутской АССР М. К. Аммосова. Среди подразделений СВФУ – институт физической культуры и спорта, где непосредственно и учится мой собеседник.

По словам Алексея, боксом он мечтал заниматься с детства, и когда открылась секция, не раздумывая записался. Попал к тренеру-энтузиасту Дмитрию Николаевичу Болтунову и под его руководством приступил к изучению нелегкой боксерской науки.

Наука эта, скажу вам откровенно, весьма специфическая. Тебя бьют, извините, по морде, а ты крепчаешь. А когда это происходит регулярно, то здесь остаются самые стойкие, самые упертые. Я это знаю не понаслышке.

У Алексея характер есть, он уже почти пять лет занимается любимым видом спорта, провел около тридцати боев. Сейчас тренируется под руководством Кирсана Степановича Колодезникова.

– Сначала, конечно, было нелегко. Не так просто преодолевать страх, бороться с волнением, но постепенно втягиваешься. Однако любой бой, любой новый соперник – это неизведанное, и это дает мощный выброс адреналина, – рассуждает Алексей. – Вот и к вам в Калмыкию приехал впервые. Да, конечно, неприятно, что в первом же бою проиграл, но на то он и бокс. Араш оказался выше уровнем. Будем делать выводы.

Конечно, я не мог не спросить о заветной мечте любого  боксера – перехода в профессионалы. Нет, Алексей не настолько честолюбив и, видимо, трезво оценивает свои возможности. После завершения учебы он просто хочет стать хорошим тренером.

– Я знаю Лешу уже третий год, – говорит Руслан Бестинов. – Он парень дисциплинированный, целеустремленный. На мой взгляд, ему не хватает спортивной злости. Однако, думаю, это дело наживное.

Конечно, не удержался я и от вопроса о кумире молодого спортсмена. Ответ был ожидаем: Мохаммед Али (Кассиус Клей), американец, абсолютный чемпион мира среди профессионалов в тяжелом весе.

– А Рой Джонс-младший? Мне он больше нравится. Да и на ринге смотрится круче, – высказал я свое мнение.

– Он тоже отличный боксер. Но Али был великим.

…Тут не поспоришь…

Фото Николая Бошева