Итоги работы за 2017 год и задачи на текущий год с учетом основных положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ и Обращения Главы Калмыкии к депутатам Народного Хурала (Парламента) РК обсудили сегодня на расширенном заседании коллегии Министерства социального развития, труда и занятости Калмыкии.

Мерами соцподдержки пользуется почти половина жителей Калмыкии

В работе мероприятия приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РК Сергей Бадмаев, руководители органов исполнительной власти, подведомственных учреждений, заместители глав РМО и города Элисты, представители Федерации профсоюзов Калмыкии и Объединения работодателей РК, Общественного совета при министерстве.

Выступая перед собравшимися, министр Марина Ользятиева подчеркнула, что деятельность отрасли в прошлом году была направлена на реализацию мероприятий в рамках государственных программ РК «Социальная поддержка населения РК на 2013-2020 годы», «Содействие занятости населения и улучшение условий, охраны труда РК на 2013-2018 годы», «Доступная среда на 2016-2020 годы», а также указов Президента РФ от 7 мая 2012 года, «дорожной карты» по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения РК.

Итоги деятельности министерства и подведомственных учреждений и взаимодействия с органами исполнительной власти, местного самоуправления подводятся  с учетом повышения эффективности  и результативности работы, внедрения  в нее новых форм и методов, заметила выступающая.

Ключевым  же направлением работы министерства является социальная поддержка населения: «Все меры социальной поддержки в прошлом году сохранены в полном объеме, общий объем начисленных социальных выплат составил 1 млрд. 289 млн. рублей, в том числе 386,5 млн. рублей – из федерального бюджета, 902,5 млн. рублей – из республиканского бюджета.

В целом, за последние пять лет общий объем расходов федерального и республиканского бюджетов на социальную поддержку граждан увеличился в 1,6 раза».

По состоянию на первое января 2018 года количество граждан, получивших меры социальной поддержки только по линии Минсоцразвития РК в 2017 году, составило 90,3 тысяч человек, или 32,8% от общей численности населения республики. Общее же количество получателей социальной поддержки гораздо выше, подчеркнула Марина Ользятиева. «Почти половина жителей республики пользуется теми и или иными мерами социальной поддержки, поскольку кроме основных направлений мы реализуем полномочия по организации летнего отдыха детей, люди  получают социальные выплаты и пособия по линии Министерства образования и науки РК, Минздрава РК», – уточнила Марина Петровна.

За счет средств федерального бюджета меры социальной поддержки в 2017 году были предоставлены тем же категориям граждан, которые были определены и ранее, – это семьи с детьми; граждане, пользующиеся мерами социальной поддержки в с соответствии с законом об инвалидах, пострадавшие от воздействия радиации, военнослужащие и члены их семей, а также граждане, награжденные нагрудными знаками «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России».

За счет средств республиканского бюджета меры соцподдержки были предоставлены семьям с детьми (объем расходов составил 223,1 млн. рублей,  количество получателей – 37 тысяч человек),  гражданам пожилого возраста (объем расходов – 531, 1 млн. рублей,  53600  получателей), а также отдельным категориям граждан (малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам) – таковых получателей 12 100 человек, объем расходов  составил 148, 3 млн. рублей.

В республике больше пяти тысяч многодетных семей

Законодательство, регулирующее оказание социальной поддержки семьям с детьми ежегодно корректируется, подчеркнула Марина Ользятиева. Так, в прошлом году были внесены изменения в закон о региональном материнском капитале, семьям предоставили право использовать средства на проведение ремонта жилого помещения.

Политика, которую правительство  республики проводит в части поддержки семей, имеющих детей,  дает положительные результаты. За последние пять лет количество  многодетных семей возросло на 30% и на 1 января 2018 года составило 5453, сообщила министр.

С первого января  в стране и в республике реализуются мероприятия в рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным «Десятилетия детства».

За счет средств федерального бюджета введены ежемесячные денежные выплаты при рождении первого ребенка до достижения возраста 1, 5 лет. При рождении второго ребенка представлена возможность направлять средства материнского капитала на ежемесячные денежные выплаты. Размер выплаты при рождении первого и второго ребенка в республике на 2018 год составляет 8 944 рубля.

В 2017 году Главой РК Алексеем Орловым подписан указ, в соответствии с которым с первого января установлена выплата при рождении третьего и последующего ребенка.

За январь-февраль ежемесячная выплата  при рождении первого ребенка назначена 33 семьям,   в связи с рождением третьего и последующего ребенка – 35-ти семьям. Показатели рождаемости на самом деле выше, в целом  в 2018 году прогнозируется количество получателей денежных выплат на первых детей – около 670, на третьих и последующих  детей – около 700. Введение этих выплат повысит среднедушевые доходы этих  семей.

Рассказала Марина Ользятиева и о работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации,  и детьми, состоящими на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. В частности, проводилась работа по их оздоровлению во время летних каникул. С  2018 года полномочия по организации оздоровления детей переданы Министерству образования и науки РК, в настоящее время разрабатываются соответствующие нормативно-правовые акты.

Отделения «Милосердие»  – в домах-интернатах

В продолжение темы о соцподдержке граждан пожилого возраста Марина Ользятиева отметила, что объем расходов, которые приходятся на одного человека, пользующегося мерами социальной поддержки  в соответствии с законами о реабилитации, о ветеранах труда и тружениках тыла, ежегодно возрастает. Средний размер выплат реабилитированным лицам и ветеранам труда РФ в зимний период составляет 1300 рублей, в летний – 700 рублей. Если же льготополучатель является одновременно реабилитированным и ветераном труда РК, либо ветераном труда РФ и ветераном труда РК, то средний размер выплаты в зимний период составляет 1900 рублей, в летний –  1300 рублей.

Марина Ользятиева проинформировала собравшихся о деятельности министерства, связанной с внедрением единой государственной  информационной системы на территории республики,  а о также работе во взаимодействии с МФЦ  и Министерством связи РФ.

Говоря о сфере социального обслуживания населения, Марина Ользятиева подчеркнула, что она с 2014 года остается неизменной,  социальные услуги предоставляют 23 государственные организации. В 2017 году всеми формами социального обслуживания были охвачены свыше  13 тысяч граждан, в  том числе на дому.

В прошлом году открыты  отделения «Милосердие» в Элистинском доме-интернате для престарелых и инвалидов на 50 коек и в Сарпинском психоневрологическом доме-интернате на 36 коек; в Элистинском доме-интернате для умственно отсталых детей появилась группа дневного пребывания  на семь мест для ребят, проживающих в семьях.

Уровень безработицы снижается

Во время  заседания коллегии  было отмечено устойчивое снижение уровней общей и регистрируемой безработицы в 2017 году. По итогам прошлого года уровень безработицы по методологии Международной организации труда составил 10%.

В 2017 году при содействии органов занятости населения поиск работы осуществляли 532 гражданина с инвалидностью,  из них 237 были трудоустроены.

Участники мероприятия также рассмотрели вопрос  социально-трудовых отношений и оплаты труда. По словам министра, показатель среднемесячной номинальной начисленной зарплаты в РК за 2017 год вырос  сравнении с 2016 годом на 7,9% и составил 23 042,8 рублей; в сравнении с 2010-м годом  произошло  увеличение данного показателя в два раза. Среднедушевые денежные доходы составили 15 755, 8 рублей.

«В  Калмыкии на протяжении последних лет отмечается рост среднемесячной номинальной начисленной зарплаты. Выйти на положительный результат удалось благодаря активной работе органов исполнительной власти по реализации указов Президента РФ,   определяющих повышение оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы. В результате проведенных мероприятий за 2017 год исполнены все целевые показатели в части повышения зарплаты отдельным категориям работников»,  – сообщила Марина Ользятиева.

Большое внимание уделяют и охране труда. С декабря 2017 года Минтруд РФ формирует рейтинг субъектов РФ по уровню соблюдения трудового законодательства и базы образцов лучших практик. По результатам же 2016 года Калмыкия наряду с несколькими регионами  получила высшую, 100-балльную оценку по соблюдению прав работников в области охраны труда.

Доступная среда для инвалидов

Одной из приоритетных является работа по формированию безбарьерной  среды для инвалидов и маломобильных групп граждан. В частности, в 2017 году на реализацию  соответствующих мероприятий было предусмотрено 22,7 млн. рублей, в том числе за счет субсидий из федерального бюджета. Были созданы условия безбарьерной среды  в 13-ти учреждениях социального обслуживания населения, занятости населения  и в образовательных организациях. Приобретены две единицы адаптированного для перевозки маломобильных групп граждан автотранспорта, для поддержки учреждений социальной направленности по адаптивной физической культуре и спорта и организации службы «Социальное такси» на базе Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения.

На реализацию мероприятий по формированию доступной среды  в РК в рамках действующих госпрограмм на 2018 год предусмотрено 32,4 млн. рублей, из них субсидии из федерального бюджета  – 15,4 млн. рублей и средства республиканского бюджета – 17 млн. рублей.

В ходе заседания был также заслушан доклад «Об основных направлениях и итогах деятельности комплексных центров социального обслуживания населения за 2016-2017 годы в сфере социального обслуживания населения, основных задачах на 2018 год» заместителя министра социального развития, труда и занятости РК Евгении Гордеевой.

Участники заседания обсудили вопросы, связанные с взаимодействием с социально ориентированными некоммерческими организациями, дальнейшим усилением работы с семьями, требующими особого внимания со стороны государства.

О  задачах на текущий год

Главной задачей министерства на 2018 год является своевременное выполнение в полном объеме  всех социальных обязательств. В частности, Марина Ользятиева подчеркнула, что за январь – февраль все  социальные обязательства выполнены в полном объеме.

В сфере социального обслуживания на 2018 год основными задачами  являются ликвидация очередности в Сарпинский психоневрологический дом-интернат, для чего будет построен дополнительный спальный корпус на 120 мест; открытие дополнительной группы дневного пребывания в Элистинском доме-интернате для умственно отсталых детей; завершение ремонта в Социальном приюте для детей и подростков; расширение перечня услуг, предоставляемых в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, в том числе для  мальчиков и девочек  с  расстройствами аутистического спектра; обеспечение доступности зданий стационарных учреждений.

Органы занятости населения планируют в 2018 году трудоустроить на постоянной и временной основе не менее четырех тысяч человек; привлечь к сотрудничеству  максимальное количество работодателей для получения большего числа качественных вакансий; реализовать мероприятия государственной программы «Содействие занятости населения».  Большое внимание будут  уделять также профессиональной ориентации учащихся и незанятых граждан, профессиональному обучению безработных граждан.

Фото: Министерство социального развития, труда

и занятости РК