Сегодня на чемпионате Российского студенческого спортивного союза (РССС) по боксу памяти двукратного серебряного призера Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта Алексея Киселева калмыцкий боксер Араш Абушинов (до 60 кг) проведет второй бой против мастера спорта из Тюменской области Артемом Черкашиным.

Накануне на традиционной пресс-конференции президент федерации бокса Калмыкии Анатолий Сангаджиев и бронзовый призер чемпионат мира по боксу среди студентов Чингиз Натыров поделились мнениями относительно этой встречи.

«Соперник Араша физически крепкий и функционально подготовленный. Мое мнение, что он сразу, без особой разведки, пойдет вперед. Но наш тренер достаточно опытный и проведет определенную технико-тактическую установку, чтобы подстроиться под этого соперника», – отметил Сангаджиев.

Он также рассказал, что во время тренировки наш прославленный боксер Раимкуль Малахбеков проконсультировал и дал определенные советы Арашу, а также выразил надежду, что эти подсказки помогут, и Абушинов одержать победу.

В свою очередь, Чингиз Натыров подчеркнул, что первый бой всегда сложно проводить, но к следующему Араш должен набрать форму, а идеальный же пик – к 3-му или 4-му боям. По его мнению, Арашу самое главное – выполнять установку и слушать все команды тренера.

Также вчера определился соперник Богдана Шишкина (до 52 кг) по полуфиналу. Таким образом, 22 марта он встретится с представителем Чеченской Республики Рахманом Мусхаджиевым, который победил единогласным решением судей Романа Иванова из Татарстана.

«Ни для кого не секрет, что отличительная черта представителей республик Северного Кавказа – это движение только вперед. Поединок будет непростой, но Богдан готов. Он практически каждый месяц выезжал на крупные турниры и на сборы и за это время набрался опыта», – высказал мнение руководитель региональной федерации бокса.

.Присутствовавший на пресс-конференции участник чемпионата РССС из Псковской области Глеб Голик поделился впечатлениями об организации соревнований в Элисте.

«Турнир нравится, все так организованно и хорошо проводится. Если сравнивать с другими крупными всероссийскими соревнованиями, то этот чемпионат намного выше их по уровню организации», – заявил боксер.

Еще один участник мероприятия чемпион Московской олимпиады Шамиль Сабиров рассказал, что не впервые посещает Калмыкию и студенческие турниры и отметил, что пока неплохо проходит обкатка спортивной арены и организации перед чемпионатом мира по боксу среди студентов.

На вопрос, как гости относятся к женскому боксу, Шамиль Алтаевич ответил, что хорошо относится.

«Вы знаете, согласно олимпийской хартии все виды спорта должны быть двуполыми. Я думаю, что как и в борьбе мы придем к равному количеству участников на Олимпийских играх. Одна из версий, что, может быть будет установлена самая малая весовая категория 51 кг и самая большая – свыше 86 кг. Если так произойдет, то тогда начнутся кардинальные изменения, придется перестраиваться всей боксерской структуре», – сказал прославленный спортсмен.

Анатолий Сангаджиев дополнил, что в Калмыкии также имеются представительницы прекрасного пола в этом виде спорта и в настоящее время наблюдается довольно хорошая тенденция в этом направлении.

В качестве примера он привел Яну Трунову из села Садовое Сарпинского района, которая по результатам хороших выступлений поступила в училище олимпийского резерва в Москве. Кроме того, она входит в состав юношеской сборной России.

Еще одна спортсменка Нина Беспалая из Городовиковска стала в этом году финалистом окружного чемпионата и сейчас вызвана на всероссийские сборы.

Он также добавил, что на международном боксерском форуме в Сочи было объявлено, что Министерство спорта России планирует вводить ставку тренера женской команды по боксу.

А вот Чингиз Натыров рассказал, что один раз он встречался с девушкой на ринге. По его словам, на учебно-тренировочных сборах в Ирландии его поставили в спарринг со звездой местного женского бокса, олимпийской чемпионкой Кэти Тэйлор.

«В первом раунде, когда вышел на ринг, думал, надо как-то аккуратно с ней. Потом в перерыве тренер на меня кричал и спрашивал насчет того, почему я не бьюсь в полную силу. Так я в принципе пытался и выкладывался на все сто процентов, но она оказалась очень хорошим профессионалом, да еще и левша. Она наносила удары по печени и даже пробивала в голову. В общем, хороший поединок получился», – поделился воспоминаниями Натыров.

Фото автора и Николая Бошева