Cегодня в 18 часов на большой арене Регионального центра спортивной подготовки сборных команд («Ойрат-Арена») стартуют финальные бои чемпионата Российского студенческого спортивного союза (РССС) по боксу памяти двукратного серебряного призера Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта Алексея Киселева.

Ну а вчерашний соревновательный день начался для нас с довольно неприятной новости.

Прямо перед стартом полуфинальных поединков было объявлено, что Араш Абушинов (до 60 кг) снимается с соревнований по причине травмы.

Старший тренер сборной Басанг Нимгиров объяснил, что врач не допустил его, поскольку у спортсмена имелись глубокое рассечение и гематомы.

«Араш, конечно, настоящий боец и воин; готов хоть сейчас выйти и побиться. Но мы решили все-таки поберечь парня. Спорт спортом, но здоровье важнее. Плюс надо учитывать, что у него был большой простой – 1,5-2 года он вообще не выходил на ринг.

У него только начало взрослой спортивной карьеры и я считаю, что завоевав бронзовую медаль на чемпионате Российского студенческого спортивного союза, Араш показал хороший результат», – поделился мнением наставник.

Кстати, чуть позже мы встретили соперника Араша по полуфиналу оренбуржского боксера Габила Мамедова.

«Конечно, такое бывает. И меня, случалось, снимали с каких-то соревнований. Было бы обидно, что сейчас все хорошо, а на чемпионате мира произошел бы рецидив травмы», – высказался Мамедов по поводу отказа от участия калмыцкого боксера.

На вопрос изучал ли он противника, спортсмен ответил, что никак не готовился, поскольку этим занимается его тренер и дает установку перед боем.

Он также рассказал, что изменилось в плане организации после его последнего приезда в Элисту на первенство России среди молодежи. В частности, Габил отметил, что здесь на чемпионате с ними работают волонтеры, чего ранее не было, и делегации были сами по себе.

Что касается культурной программы, то боксер сказал, что после соревнований он уделит ей внимание и подчеркнул, что обязательно хочет попробовать блюда калмыцкой кухни.

Единственное, Габил Мамедов посоветовал поработать над организацией логистики.

«Пока все сложно. Добраться тяжело, уехать тоже, поскольку поезда не ездят к вам, самолеты летают редко. Я вот, например, из Оренбурга сначала прилетел в Москву, потом оттуда на поезде до Волгограда и затем на автобусе в Элисту.

Сейчас обратно поедем через Волгоград. Так что такой путь довольно изнурительный», – посетовал спортсмен.

Ну, а наши надежды теперь возлагались на другого калмыцкого боксера Богдана Шишкина (до 52 кг), который, напомним, в полуфинале встречался  с кандидатом в мастера спорта из Чеченской Республики Рахманом Мусхаджиевым.

Говоря о соперниках, стоит сказать, что оба спортсмена занимаются боксом практически одинаковое количество времени (Богдан – 7 лет, а Рахман – 8).

Статистика тоже, можно сказать, схожая: чеченский боксер провел 85 боев, из них в 76 победил, а Шишкин – 80 боев, в 70 из которых выиграл.

В принципе, как и говорил Басанг Нимгиров накануне поединка, Рахман Мусхаджиев сразу же стал прессинговать Богдана, тот, в свою очередь, работал в основном вторым номером и при этом старался проводить точечные удары.

Все же длительное ожидание поединка немного сказалось на манере ведения Богдана, поскольку наблюдалась слабая активность в движении, и все удары он наносил практически в статичном положении.

Уже во втором раунде боксеры начали вести бой на встречных курсах. Скандирование болельщиков и советы тренеров, а также старших коллег по боксерскому цеху все же придавали сил нашему спортсмену, и постепенно Богдан становился все увереннее и увереннее на ринге.

В итоге единогласным решением судей победа была присуждена боксеру из Калмыкии.

«Я бы не сказал, что бой был слишком трудный, но и не легкий. Средний бой. В концовке третьего раунда немного тяжеловато стало, потому что это был первый бой. Сейчас уже продышался, уже нащупал ритм.

Что касается соперника, то честно: ожидал от него большего, потому что в первом бою он просто шел вперед и наносил много ударов. В поединке же со мной не показал этого, но я настраивался на него», – прокомментировал выступление Богдан.

А вот Басанг Нимгиров сказал, что как они ожидали от противника, так тот и действовал. По его словам, Богдан все же не выполнил ту установку, которая была задана перед боем, в связи с этим получился поединок немного вязким и «грязным».

«Бой получился не из легких, потому что он долго ожидал. Мы конечно тренировались, но все равно соревновательный процесс – это уже другая нагрузка, другие мысли, другой настрой.

Плюс ко всему, он еще выступает дома. А я знаю, что Богдану не очень удобно так боксировать, потому что родные стены, наоборот, на него давят. Так что сегодня он, конечно, показал не лучший бой», – отметил Нимгиров.

Соперником Богдана Шишкина по финальному поединку станет мастер спорта из Татарстана Ренат Хайруллин.

«С этим соперником, мне кажется, нам будет удобнее работать, поскольку этот спортсмен такой же тактики придерживается, как и мы – это активный второй номер. Будем со своими аксакалами-боксерами обсуждать план ведения боя.

Самое главное, что он продышался, первой бой он всегда сложный. Я думаю, сегодня Богдан будет намного лучше, поскольку почувствовал соревновательный дух», – сказал старший тренер сборной Калмыкии.

Итак, победитель завоюет не только золотую медаль, но и право представлять Россию на чемпионате мира по боксу среди студентов, который пройдет в Элисте в начале сентября.

Фото Николая Бошева