Чемпион мира по боксу (1978 г., Югославия), чемпион Советского Союза 1975, 1978 годов, заслуженный мастер спорта СССР, отличник физкультуры РФ Валерий Львов работает в составе судейской коллегии на чемпионате Российского студенческого спортивного союза (РССС) по боксу памяти двукратного серебряного призера Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта Алексея Киселева в Элисте. Известный спортсмен и тренер ответил на вопросы журналиста «Степных вестей».

– Валерий Константинович, кто был для Вас примером, когда Вы только пришли в спорт?

Боксом я начал заниматься в 14 лет. Очень хотел, чтобы меня записали в секцию, и когда это произошло, был чрезвычайно рад. Хотел быть похожим на старшего брата, который увлекался боксом, и таким же сильным боксером, как известный спортсмен, олимпийский чемпион Валериан Соколов, добиться чего-то.

– И у Вас это получилось.

На первом чемпионате мира по боксу в 1974 году я был в резерве сразу в трех весовых категориях – до 57/ 60/ 63,5 кг. Только через четыре года, будучи  уже чемпионом Советского Союза, я выступал на чемпионате мира в основном составе, где стал победителем. Там я провел пять боев с французом, югославом, боксировал также с представителем Израиля и Венгрии, а самым сильным соперником был спортсмен из Кубы.

Участвовал я и в первенстве, чемпионате Европы, во многих международных состязаниях, выиграл немало турниров. В Берлине меня дважды признавали лучшим боксером. Три раза побывал в Америке, ездил в Африку. Встречался с такими политиками, как Фидель Кастро, в составе одной делегации ездил за рубеж с нашими великими соотечественниками – Львом Яшиным, Борисом Майоровым, Валентиной Терешковой, Людмилой Зыкиной.

Когда завершил выступления на ринге, приступил к тренерской работе в обществе «Динамо» в Чебоксарах, затем трудился в МВД по Чувашской Республике в службе по охране общественного порядка, в управлении УИН и в спецназе – тренировал ребят. После выхода на пенсию работал тренером в Минспорта Чувашии, директором, заместителем директора детско-юношеской спортивной школы, где сейчас являюсь инструктором.

– Что на Вас произвело наибольшее впечатление в Калмыкии?

Я здесь первый раз. Рад, что меня пригласили на большое спортивное мероприятие, и я посетил калмыцкую землю. Я и прежде знал о вашей республике и Элисте; мне приходилось видеться  на соревнованиях с прославленным Раимкулем Малахбековым. Мой ученик с ним боксировал дважды на чемпионате России. Конечно, Раимкуль Малахбеков сильнее, он классный боксер. Горжусь, что с ним общался, он мне подарил книгу о своем тренере, в ответ я привез ему иллюстрированную книгу, изданную в Чувашии, об истории бокса в нашей республике.

В эти дни я посетил в Элисте кое-какие достопримечательности, в том числе буддийские храмы, которые мне очень понравились.

Хочется приехать сюда еще раз, на чемпионат мира среди студентов, посмотреть, как будет наша команда боксировать.

– Кого-то из боксеров Вы могли бы отметить?

У спортсменов по четыре – пять боев, и говорить, что кто-то хороший, а кто-то – нет, невозможно. Финал покажет. Мы всегда поздравляем победителей.

Российский студенческий спортивный союз всегда отличается хорошей организацией соревнований, такова она и здесь, в Элисте. Я и прежде часто  принимал  участие в чемпионатах и как член судейской коллегии, и как главный судья, в том числе, когда Алексей Иванович Киселев был жив.

– Насколько важен спорт для студентов?

Считаю, что бокс в некоторых регионах надо активнее развивать. Со студентами – умными людьми – всегда хорошо работать.

–  А что Вы скажете о калмыцких спортсменах?

Прежде всего, тренеры в Калмыкии хорошие, и бокс в Калмыкии, на мой взгляд, является одним из основных видов спорта. Его любит народ, и хочу отметить, что народ у вас трудолюбивый. А в этом виде спорта без трудолюбия и терпения ничего не добьешься.

– Как Вы считаете, каждый ли подросток может заняться боксом и в дальнейшем добиться успеха?

Чтобы стать чемпионом России или Европы, надо регулярно тренироваться. Знать азы этого вида спорта, быть смелым и, повторюсь,  терпеливым, работоспособным, чтобы здоровье было хорошее, ведь путь к победе складывается из мелочей. Хорошая школа бокса в жизни помогает. Она воспитывает характер. Хороший боксер – это, прежде всего, надежный человек.

Фото Николая Бошева