Чемпионат России позади. Ждем чемпионат мира

Как мы сообщили ранее, спортсмен из Калмыкии Богдан Шишкин завоевал золотую медаль на чемпионате Российского студенческого спортивного союза (РССС) по боксу памяти двукратного серебряного призера Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта Алексея Киселева.

В финале весовой категории до 52 кг нашему бойцу противостоял еще более серьезный соперник Ренат Хайруллин из Татарстана. В первую очередь, стоит сказать, что он является чемпионом РССС прошлого года. Ренат – мастер спорта и за восьмилетнюю боксерскую карьеру имеет за плечами 97 боев, в 88 из которых вышел победителем.

Так что сразу было понятно, что Богдану будет нелегко. Уже постепенно становится традицией то, что калмыцкие спортсмены в единоборствах выходят на бой под песню «Ээжин дун». И Богдан Шишкин не стал исключением.

После всех организационных моментов соперники наконец-то встретились лицом к лицу на ринге.

На первых минутах стартового раунда боксеры стали «прощупывать» друг друга. Далее татарский спортсмен принялся проводить разящие атаки и при этом хорошо «уходил» от ударов Богдана. Кроме того, он еще неплохо двигался по рингу. Калмыцкий боксер, в свою очередь, старался работать вторым номером и, несмотря на это, все-таки смог нанести несколько точных ударов. Тем не менее, можно сказать, что первый раунд завершился с небольшим преимуществом Хайруллина.

Во втором раунде Богдан после подсказок тренера стал действовать более уверенно и грамотно: проводить расчетливые удары, уворачиваться от ударов соперника и самое главное – прибавил в движении. В итоге это позволило ему выровнять положение, и бой уже пошел на встречных курсах.

В заключительном раунде противники стали осторожничать и это понятно: ведь цена ошибки была очень велика. Тем не менее спортсмены не забывали и набирать очки, нанося друг другу ощутимые удары. В самой концовке они стали еще больше раскрываться, что в итоге переросло в открытое столкновение, бой, как говорится, пошел «кость к кость».

И вот финальный гонг, томительное ожидание и ведущий объявляет, что Богдан Шишкин раздельным решением судей одерживает победу в этом поединке. Тут же зал просто «взрывается» в овациях.

Уже после боя старший тренер сборной Калмыкии Басанг Нимгиров рассказал о том, какой он дал совет Богдану в перерыве.

«После первого раунда на эмоциях хотел выговорить ему, да и плюс сам волновался, но все же сдержался и старался не показывать от этого.

Много не говорил, просто сказал по тактике. Изначально мы готовились к правосторонней стойке, но соперник боксировал в левосторонней. Тогда я ему сказал «переднюю руку» «отключить» и следить только за правой рукой, вот и все. И во втором раунде он немного перестроился и у него начало что-то получаться.

Бой был равный, но по судейским критериям Богдан оказался чуть-чуть точнее и технически выше.

Вообще мы ставили определенную тактику ведения боя, но соперник оказался непростым и поэтому бой получился тяжелым.

Хочу отметить, что поддержка земляков, Главы Калмыкии, президента региональной федерации, директора нашей школы бокса придало Богдану больше сил. Он чувствовал ответственность перед ними и не мог боксировать иначе», – отметил тренер.

Чуть позже сам боксер прокомментировал выступление в финальном поединке: «Бой получился очень трудный, но с минимальным отрывом мне удалось победить. Хочу поблагодарить соперника за достойный поединок. То, что мы запланировали перед боем, не получилось, но будем с тренером пересматривать этот поединок и исправлять ошибки. Конечно, мог лучше отбоксировать.

На первых порах немного родные стены давили, что тоже сказалось на старте боя. Тем не менее хочу поблагодарить всех болельщиков, поскольку в конце последнего раунда их поддержка придавала сил».

Стоит сказать, что за всеми поединками, в том числе и Богдана Шишкина, с интересом наблюдал Глава Калмыкии Алексей Орлов.

Руководитель республики также принял участие в церемонии награждения победителя и призеров чемпионата РССС в весовой категории до 52 кг, в том самой, где бился Богдан.

«Бокс у нас республике один из самых популярных видов спорта. Наша школа бокса благодаря Церену Санджеевичу Балзанову действительно имеет хорошие и добрые традиции. Она была начата Раимкулем Малахбековым, который дважды стал призером Олимпийских игр. И сейчас школа по-прежнему приносит результаты – это факт.

Конечно же, «золото» и «бронза» калмыцких боксеров на чемпионате России по боксу среди студентов – это большое достижение и большая ответственность. Я думаю, что этот результат еще больше всколыхнет волну интереса к боксу у наших мальчишек», – прокомментировал выступление боксеров глава региона.

Также Алексей Маратович высказал мнение относительно готовности республики принять у себя чемпионат мира по боксу среди студентов в сентябре.

«Я думаю, наша страна в целом готова к чемпионату мира по боксу среди студентов, потому что мы видим по классу и уровню боксеров, особенно финалистов, которые, по сути, и есть состав студенческой сборной России.

Калмыкия также готова принять участие такое мероприятия международного масштаба. Благодаря чемпионату России мы обкатываем все модели, которые будут использованы в будущем, а те шероховатости, которые, наверное, встречались, они, безусловно, к сентябрю будут устранены. И мы достойно встретим и проведем чемпионат мира», – сказал руководитель республики.

Первый вице-президент  РССС, президент федерации бокса среди студентов России, президент нефтяной компании ООО «ЕвроСибОйл» Нурулла Саттаров добавил, что теперь для успешного выступления на чемпионате мира нужно привлечь еще более квалифицированного специалиста.

«Великий тренер Церен Балзанов воспитал двукратного призера Олимпийских игр, и поэтому теперь нам нужен тренер, который бы уже воспитал олимпийского чемпиона, поскольку не за горами Олимпиада 2020 года в Токио.

Хочу сказать, что предпосылки для этого есть, спортсмен есть, только нужен хороший тренер», – подчеркнул Саттаров.

Кстати, Богдану Шишкину также был вручен специальный приз в номинации «За лучший бой».

Ну что же теперь будем ждать начала сентября, когда в Элисте пройдет чемпионат мира по боксу среди студентов и надеяться на успешное выступление Богдана Шишкина.

Фото автора