Как уже сообщалось, 12-13 мая в Калмыкии пройдет X юбилейный международный фольклорно-этнографический фестиваль «Ойрад Тумэн» («Ойратский народ»). По поручению Главы Калмыкии Алексея Орлова разработано положение и создан оргкомитет по проведению фестиваля.

На прошлой неделе состоялось очередное совещание по вопросам организации предстоящего мероприятия с участием инициатора фестиваля «Ойрад Тумэн», монгольского бизнесмена Жалавын Батсуха, являющегося председателем одноименной общественной организации, координатора проекта в Калмыкии Юрия Сангаджиева, специалистов Министерства культуры и туризма РК, культурных, научных организаций, творческих союзов и коллективов.

По итогам состоявшихся рабочих встреч Жалавын Батсух и Юрий Сангаджиев рассказали «Степным вестям» о ходе подготовки к фестивалю, его программе и значении, которое он будет иметь для Калмыкии.

По словам г-на Батсуха, впервые фольклорный фестиваль «Ойрад Тумэн» прошел в 2006 году в Монголии, в Увс аймаке, и за это время он из культурного мероприятия на уровне одного административного субъекта превратился в международный форум знатоков и популяризаторов наследия ойратского народа. Фестиваль «Ойрад Тумэн» вошел в реестр государственных мероприятий Монголии. На него регулярно, раз в два года, съезжаются музыканты и сказители из Западной Монголии, Внутренней Монголии, Синцзян-Уйгурского автономного района Китая, а в последние годы к ним присоединились участники из республик Калмыкия, Бурятия, Тыва, Алтай и Якутия.

Юрий Сангаджиев отметил, что возглавляемая им общественная организация «Великий шелковый путь» уже несколько лет сотрудничает с монгольскими единомышленниками из «Ойрад Тумэн» по развитию культурного взаимодействия между нашими регионами. И когда два года назад господин Батсух выступил с инициативой в следующий раз провести фестиваль в Калмыкии, властями республики она была воспринята с энтузиазмом. Тогда же, в 2016-м, в Калмыкию было передано знамя «Ойрад Тумэн» коричневого цвета, которое торжественно вручили в Элисте на конференции, посвященной развитию туриндустрии, главе нашей республики Алексею Орлову. С тех пор началась работа по подготовке к проведению всеойратского форума на калмыцкой земле.

Местом проведения фестиваля выбрано живописное место на территории эко-стоянки «Шатта» в Целинном районе, известное в народе как «путинский лиман». Здесь посреди степи под открытым небом будет разбит этно-хотон со сценической площадкой и зрительской зоной. Специально для фестиваля Министерством культуры и туризма РК готовится большая культурная программа. Основным мероприятием станет театрализованное представление с участием профессиональных, самодеятельных и народных коллективов республики. Фольклорная часть будет дополнена калмыцким этническим компонентом – конкурсом на лучшее исполнение шавашей.

В рамках фестиваля состоятся также научно-практическая конференция, посвященная проблемам изучения истории ойрат-калмыцкого народа, начиная с Джунгарского ханства и заканчивая современной Калмыкии, турнир по национальным видам спорта, показ этнической моды и другие мероприятия.

Как сообщил Жалавын Батсух, из Монголии прибудут официальные лица из правительства страны: два министра, культуры и туризма,  губернаторы двух провинций – Увс и Ховд аймаков, а также депутаты Великого Государственного Хурала Монголии – руководитель парламентской группы «Монголия-Калмыкия» Отгоо Батнасан, инициатор установки памятника Убуши-хану в Элисте, и лидер организации «Хамаг Монгол» певец Жавхлан. Кроме того, в составе делегации будут представители научной общественной организации «Тод номин герл», общественной организации торгутов, артисты этнического ансамбля «Алтай», народный артист Монголии Дэмбрэлийн Жаргалсайхан, предприниматели – в общей сложности около ста человек.

Из Синцзян-Уйгурского автономного района и автономного района Внутренней Монголии ожидаются делегации примерно по 10 человек в каждой. Приедут также артисты из российских республик Бурятия, Тыва, Алтай – примерно около полусотни человек. Не исключено участие гостей из стран Европы и Америки – правда, пока только в качестве туристов. Со временем, когда фестиваль укрепится как международный форум ойратов, география его участников расширится за счет наших соплеменников, живущих на Западе, отметил г-н Батсух.

По его мнению, организационные мероприятия проходят по плану, в соответствии с ранее разработанными планами. Процентов на 80% подготовка к фестивалю завершена. Что было принципиально важно – со стороны официальных властей России, Калмыкии, Монголии международные вопросы улажены.

«Главная цель фестиваля не лежит в политической плоскости, основная его идея – это укрепление и развитие культурного сотрудничества между ойратами, проживающими в разных странах мира, укрепление дружеских связей с Монголией и Китаем, сохранение и популяризация уникального культурного наследия наших братских народов, фольклорных традиций и обычаев. Это то, что нас роднит, и современным ойратам необходимо знать, в каком виде все это дошло до наших дней», – отметил Жалавын Батсух.

Говоря о значении фестиваля «Ойрад Тумэн», наш сородич, ойрат из племени хойт, поделился чувствами, которые он испытывает в связи с предстоящими встречами с соплеменниками.

«Самое главное, что даст фестиваль, на мой взгляд, это то, что наши народы духовно объединятся, и у нас у всех, что называется, отляжет от сердца. Почему, знаете? 412 лет мы жили вдали друг от друга. Немало времени прошло с тех роковых событий, разделивших нас. Но память о том, что мы – одно целое, единый народ, не покидало нас все эти годы.

К сожалению, все чаще приходится сталкиваться с тем, что, разговаривая с кем-нибудь из монголов, упоминаешь про Калмыкию, тут же начинаются расспросы: где это? кто такие калмыки? Точно так же, наверное, и в Калмыкии немногие имеют представление о том, где именно, в Монголии и других странах компактно проживают их сородичи из ойратских племен».

А сейчас, после фестиваля, выразил надежду руководитель проекта, все друг друга узнают и поближе познакомятся с нашими культурными и бытовыми традициями. После него будет толчок для развития дружеских отношений между монголоязычными народами. Проснется интерес к изучению кочевой ойратской культуры, представителем которой является калмыцкий народ, оказавшийся волею судеб в Европе и привнесший в палитру народов Российского государства свою изюминку.

«Несомненно и то, что фестиваль «Ойрад Тумэн» станет значимым мероприятием событийного туризма, развитию которого в Калмыкии сейчас уделяется большое внимание. И это приносит свои положительные плоды для развития не только культуры, но и экономики», – подчеркнул Жалавын Батсух.

Фото: общественная организация «Ойрад Тумэн»