Вопросам противопожарной безопасности было посвящено сегодняшнее совещание, которое прошло под председательством вице-премьера РК Боовы Бадмаева и начальника ГУ МЧС России по РК Андрея Колдомова, в связи с трагедией, произошедшей вчера в кемеровском торгово-развлекательном центре.

Перед началом совещания присутствовавшие почтили память погибших минутой молчания.

Открывая мероприятие, Боова Бадмаев отметил, что, несмотря на то, что проводится ежегодный мониторинг на предмет безопасности образовательных и культурных учреждений, тем не менее нужно еще раз более внимательно рассмотреть все моменты и постараться сделать так, чтобы жители республики понимали, что они в безопасности и органы исполнительной власти делают определенные выводы.

В свою очередь Андрей Колдомов предположил, что трагические события в Кемерове произошли в определенной мере из-за введенных «надзорных каникул» (с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года субъекты малого предпринимательства освобождены от плановых проверок ряда органов).

«Мы понимаем, что эти каникулы нас вывели из процесса надзора, и что там творится сейчас, мы не знаем. В связи с этим большая ответственность ложится на руководителей тех организаций, которые эксплуатируют здания и помещения.

А для жителей самое главное безопасность, так что теперь приложим максимум усилий совместно с правительством республики», – заявил глава спасательного ведомства.

Министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева подчеркнула, что скорые возможные проверки будут проводиться не с тем, чтобы наказать руководителей организаций, а для того, чтобы создать условия, при которых было бы невозможно повторение таких трагических событий как в Кемерове.

Она также обратилась к предпринимателям с просьбой привести все объекты, в которых они ведут предпринимательскую деятельность, в соответствие со всеми нормами и правилами. Поскольку, по ее словам, на них накладывается ответственность, в первую очередь за жизнь детей.

Вице-премьер РК поручил аппарату правительства подготовить соответствующие поручения, а также обратился к руководителям министерств образования, культуры и здравоохранения, чтобы они провели мероприятия по самопроверке и самоконтролю.

Министерству экономики и торговли поручено провести аналогичную работу с предпринимательским сообществом в формате разъяснительной работы.

Также Боова Васильевич обратился к Андрею Колдомову с просьбой проводить обучения для предпринимателей по противопожарной безопасности.

В свою очередь руководитель ведомства дал согласие, сказав, что они могут проводить обучение в учебно-методическом центре на основе заявок.

Зоя Санджиева также предложила Колдомову в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности разработать чеклист от МЧС, где будет расписан какой-то минимальный набор для предпринимателей с целью оперативного реагирования в случае чрезвычайных ситуаций.

«У нас нет никакого желания создавать какие-либо препоны и препятствия для деятельности малого бизнеса в республике. Но тем не менее меня к вам большая просьба с пониманием отнестись к тем проверкам, которые будут осуществляться со стороны МЧС и других органов. Пожалуйста, окажите содействие. Потому что все-таки на кону находится самое святое и дорогое – это жизнь человека.

Наши двери открыты для вас. Мы готовы оказать всемерную поддержку», – подчеркнул Боова Бадмаев.

Фото Николая Бошева