Досрочный период ЕГЭ в  текущем году в России  проходит с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля.

В Калмыкии  заявления на участие в досрочном периоде ЕГЭ  подали  283 выпускника прошлого года. По словам заместителя министра образования и науки РК Татьяны Питкиевой, из них больше всего желающих сдать ЕГЭ по русскому языку и математике базового и профильного уровней. Как и в основной период сдачи ЕГЭ, в досрочный период наибольше количество   заявителей желают сдать экзамены по таким предметам по выбору, как обществознание, история, английский язык, химия, биология, физика. В настоящее время выпускники чаще выбирают ЕГЭ по естественнонаучным дисциплинам, «радует положительная динамика за последние три года по этим предметам», отметила замминистра.

Прозрачность сдачи ЕГЭ в досрочный период, в том числе обеспечивает портал, в который могут войти общественные,  федеральные и региональные наблюдатели, а также лица, контролирующие ход государственной итоговой аттестации (в нашей республике это министр образования и науки РК Николай Манцаев и наша собеседница). В режиме онлайн можно посмотреть, что делается в любой аудитории в пункте проведения экзамена, в каждой из которых установлены по две видеокамеры.

«Например, сегодня (26 марта – Прим. ред.) федеральный наблюдатель указал, что  один участник часто смотрит на колени. Наши уполномоченные обязаны отреагировать на это замечание, зайти в аудиторию и потом написать ответ. В данном случае член государственной аттестационной комиссии дважды входил в аудиторию, смотрел внимательно и шпаргалки на коленях не обнаружил», – рассказала Татьяна Ивановна.

– ЕГЭ по каким предметам участники уже сдали в досрочном периоде?

По географии, информатике, химии, истории и русскому языку. Экзамены прошли в штатном режиме. Мы их провели с технологией  печати контрольно-измерительных материалов в аудитории, когда за 30 минут до начала экзамена раскрывается шифр, который позволяет открыть КИМ;  в присутствии всех участников ЕГЭ, которые находятся в аудитории, происходит расшифровка контрольно-измерительных материалов по  количеству участников. Время, которое тратят на  распечатку, автоматически прибавляют к времени написания работы.

– Если сравнить средний балл ЕГЭ выпускников Калмыкии прошлого года и, например, первых лет сдачи единого госэкзамена, можно ли заметить повышение или понижение?

У нас есть результативность по ряду предметов, в первую очередь  я бы отметила русский язык. По этому предмету в Калмыкии  ежегодно идет повышение среднего тестового балла даже в сравнении со средним тестовым баллом по РФ. В этом большая заслуга учителей, которые работают в образовательных организациях,  самих учеников и их родителей. Кроме того, у нас значительно выросло количество стобалльников по этой же дисциплине. О каждом из них мы отправляем отчет в Рособрнадзор, указывая учреждение, которое он окончил, его оценки по предмету за 10 и 11 классы. Обязательно прилагаются информация о его участии в олимпиадах и творческих конкурсах по предмету  и сведения о результативности освоения других предметов. Все результаты стобалльников подтверждены, юноши и девушки  действительно хорошо занимались на протяжении всех школьных лет.

Если говорить о предметах по выбору, то среднетестовый балл вырос по таким предметам, как информатика, история, английский язык, обществознание, литература. Стабильны результаты по химии; незначительное снижение идет по  профильной математике, подобная ситуация в целом по РФ.

Я думаю, что ЕГЭ – это хорошее подспорье для ребят, которые приняв в нем участие, пройдя  государственную итоговую аттестацию, могут поступить в выбранный вуз. Надо отметить, что ученики при поддержке родителей достаточно рано определяются с выбором учебного заведения. Помощь в профессиональной ориентации школьникам оказывают  и организации среднего, высшего профессионального образования.  У нас эта работа идет давно. Активно проводит ее и совместно с нами, и самостоятельно Калмыцкий госуниверситет.

Поскольку в  республике не хватает специалистов агротехнического, инженерно-технологического направлений, в сфере здравоохранения и образования, в соответствии с основными положениями  Послания Президента России Федеральному Собранию РФ, Обращения Главы Калмыкии к депутатам Народного Хурала (Парламента РК) мы усилим профориентационную работу, направленную на повышение интереса учащихся к таким профессиям.

Замечу: все, что необходимо для закрепления молодых кадров в сфере образования, мы осуществляем при поддержке правительства РК. Кроме того, ежегодно достаточно большое  количество целевых мест выделяется для абитуриентов, желающих учиться педагогическим специальностям. Эта работа должна дать результат с учетом того, что привлекательность  профессии педагога определяется еще и финансовой поддержкой, показателями по средней заработной плате.

Несмотря на то, что за последние пять лет уровень средней зарплаты педагогических работников значительно возрос,  мы эту работу продолжаем, поскольку есть указ президента страны, поручение Главы РК о повышении зарплаты педагогов, в том числе воспитателей.

– Что Вы можете посоветовать выпускникам школ в преддверии ЕГЭ?

Настоятельно рекомендуем активизировать  самостоятельную подготовку, время еще есть. На сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) размещены демоверсии контрольно-измерительных материалов  2018 года по всем предметам. Каждый может зайти на этот сайт, выполнить тот или иной вариант, получить результаты и тут же посмотреть, где допущены ошибки. Если делать это системно, регулярно, то можно увидеть, где именно западает уровень знаний конкретного ученика. Об этом мы всегда говорим во время встреч с выпускниками.

С  выпускниками 2018 года мы планируем встретиться в апреле. Во время таких мероприятий обязательно присутствуют председатели и члены экспертных комиссий, общаются с учащимися и преподавателями.

– Сколько всего будет работать пунктов проведения ЕГЭ?

17 и два – на дому для тяжелобольных обучающихся. Надо отметить, что меры, которые обеспечивают объективность и прозрачность государственной итоговой аттестации, будут соблюдены и в этом году.

– Все  пункты проведения ЕГЭ разместят в Элисте?

В связи с тем, что в Сарпинском районе в этом году до 35-ти выпускников, на ЕГЭ они будут выезжать в Малодербетовский район. Приютненцы сдавать ЕГЭ будут в Элисте. В каждом РМО, кроме названных, есть один ППЭ.

– Сколько  всего в этом году участников ЕГЭ в Калмыкии?

Заявлены более 1800 участников, включая выпускников организаций среднего профессионального образования и выпускников школ прошлых лет.

Фото Николая Бошева