В Калмыкии в ближайшие три года будет построено несколько солнечных электростанций. Об этом было заявлено на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе РК, состоявшемся в четверг.

В ходе заседания, в частности, был рассмотрен вопрос о том, как в Калмыкии реализуются инвестиционные проекты, сопровождаемые по принципу «одного окна». Организацией, которая в таком формате ведет работу с субъектами малого и среднего бизнеса в республике, является автономное учреждение РК «МК «Центр развития предпринимательства». Директор центра Арслан Кусьминов рассказал об одном из перспективных инвестпроектов, полное организационное сопровождение которого, начиная с момента обращения на региональный инвестпортал, они осуществляют. Речь идет об инвестиционном предложении ООО «Солар системс» о строительстве на территории Калмыкии солнечной электростанции.

Соглашение с этой компанией  о реализации проекта по выработке в республике солнечной электроэнергии общей стоимостью 3,6 млрд. рублей, подписано руководством степного региона в феврале текущего года на Сочинском инвестиционном форуме. В настоящее время готовится документ для получения технических условий в целях подготовки проектной документации на технологическое присоединение к электрическим сетям. Также проводится работа по подбору свободных земельных участков для строительства еще одной электростанции вблизи г. Элисты.

Также в 2017 году состоялись переговоры с представителями ООО «Хевел» (совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и АО «Роснано»). По результатам встречи министра экономики и торговли РК Зои Санджиевой с гендиректором ООО «Авелар Солар Технолоджи», входящем в ГК «Хевел», Олегом Шуткиным руководство компании заявило о планах строительства на территории Калмыкии солнечных электростанций мощностью 75 мегаватт в 2019-2020 годах. Планируемый объем инвестиций составит не менее 9 млрд. рублей.

На текущий момент уже подобран земельный участок на территории Яшкульского района на границе с Черноземельским районом, идет подготовительная работа по перезаключению договора аренды. Планируемая мощностью первой электростанции составит 45 мегаватт. Второй аналогичный объект, для которого предварительно определен участок в районе подстанции «Элиста Западная», будет иметь мощность 30 мегаватт.

По словам Арслана Кусьминова, кроме определенных вышеуказанными инвестиционными проектами объектов, инвесторы заинтересованы в увеличении мощности объектов генерации путем строительства большего количества электростанций. Так, ООО «Солар системс» предлагает построить три солнечные электростанции мощностью 10 мегаватт каждая в Сарпинском, Городовиковском и Лаганском районах. А группа компаний «Хевел», в свою очередь, рассматривает возможность построить солнечные электростанции мощностью 60 мегаватт вдоль линии между поселками Малые Дербеты и Большой Царын. Предварительный осмотр земельных участков инвестором осуществлен, окончательное решение, на территории какого из районов будет построена электростанция, пока не принято.

Кроме того, Калмыкией заинтересовались такие крупные игроки на рынке возобновляемых источников энергии, как ОАО «Фортум» и АО «ОТЭК» (дочерний дивизион Росатома). Они заинтересованы в строительстве на территории Калмыкии ветропарков мощностью не менее 100 МВт каждый. На Сочинской инвестфоруме были проведены переговоры с этими компаниями по конкретным вопросам, связанным с будущим строительством, в том числе проводится подготовительная работа по подбору подходящей территории для строительства.

Фото Николая Бошева