В  самом центре столицы Калмыкии, на Аллее Героев, будет открыт барельеф с изображением  участника Великой Отечественной войны Карсыбая Спатаева, погибшего в ноябре 1942 года в бою с фашистами на территории нашей республики.

Барельеф Герою Советского Союза К. Спатаеву установят к его столетию. Торжественное мероприятие, посвященное этой дате, состоится  в Элисте 13 апреля. Об этом рассказал «Степным вестям» председатель казахского культурного центра «Жерлестер» Хатимулла Идрисов, инициатор увековечения памяти отважного бойца.

Хатимулла Нигметулаевич рассказал, что с просьбой об установлении барельефа славного сына казахского народа на Аллее Героев Элисты к Главе РК Алексею Орлову он обратился во время его встречи с представителями общественных организаций в июле прошлого года.

«Вопрос Алексею Маратовичу я задал от имени казахов, живущих в Калмыкии. Я тогда пояснил, что наше землячество соберет средства для изготовления барельефа, и мне запомнился ответ главы республики. Алексей Орлов сразу же поддержал нашу инициативу и подчеркнул, что деньги на памятное изображение участника войны, защищавшего нашу страну и Калмыкию, не нужно: «Мы не разделяем героев на национальности»».

В настоящее время барельеф Карсыбаю Спатаеву уже изготовлен, решением этого вопроса занималась администрация города Элисты, сообщил Хатимулла Идрисов.

Председатель центра «Жерлестер»  сейчас готовится к памятному мероприятию, на которое он пригласил  сотрудников посольства Казахстана в Москве и офицеров запаса Вооруженных Сил Республики Казахстан. Представители Казахстана, со своей стороны, пообещали, что на Монетном дворе этого государства будет изготовлена медаль в честь 100-летия бесстрашного батыра.

Кроме того, к столетию героя в эти дни  выпустят в свет книгу «Подвиг солдата»,  ее редактор – директор Шарнутовской средней общеобразовательной школы Клара Дорджиева. Презентация издания состоится во время открытия барельефа Карсыбаю Спатаеву.

Мероприятие, на котором почтут память отважного воина, пройдет также в поселке Шарнут Сарпинского района, близ которого он погиб.

Напомним, Карсыбай Спатаев, родившийся 15 апреля 1918 года в селе Коктобе (затем переименованном в Спатаево) в Казахстане, в 1942 году был призван в Красную Армию. Воевал в составе 13-го отдельного конно-артиллерийского дивизиона.

26 ноября того же года близ поселка Шарнут батарея, в составе которой он сражался, отражала атаку с трех сторон 36-ти танков с автоматчиками. Когда прорвавшийся танк противника стал угрожать батарее, Карсыбай Спатаев с миной в руках бросился под него и решил исход боя ценой собственной жизни.

17 апреля 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Карсыбаю Спатаеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные отвагу и геройство.

Жители поселка Шарнут бережно хранят память о защитнике Родины, материалы о нем собраны в школьном музее.

Накануне дня рождения Карсыбая Спатаева, 14 апреля,  жители поселка вместе с представителями казахского культурного центра «Жерлестер» во главе с Хатимуллой Идрисовым откроют обелиск в честь Героя Советского Союза недалеко от населенного пункта, на месте гибели героя.

Обелиск изготовлен из металла (помощь оказала казахская диаспора) и установлен жителями поселка Шарнут. Проект памятника утвержден по итогам соответствующего конкурса, объявленного школой.

Фото из архива Хатимуллы Идрисова