Завтра стартует ежегодная всероссийская акция «Будь здоров!»,  приуроченная ко Всемирному дню здоровья. На территории нашей республики мероприятия проведут члены Калмыцкого регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Об акции, а также задачах этой организации Главе Калмыкии Алексею Орлову сегодня рассказали ее члены – первокурсники фельдшерского отделения  Калмыцкого медицинского колледжа имени Тамары Хахлыновой  Ирина Аюшова и Уштан Босхамджиев, региональный координатор КРО ВОД «Волонтеры-медики» Сумита Адыкова. Во встрече, прошедшей в Доме правительства, также приняли участие министр здравоохранения РК Руслан Нагаев, министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев,  заведующая отделом по воспитательной работе медицинского колледжа Елена Богданова.

Поприветствовав собравшихся, Алексей Орлов напомнил о прошедшем 28 марта в Астрахани форуме «Сообщество», организованном Общественной палатой РФ. Одними из основных тем этого мероприятия стали национальная программа борьбы с раком, доступность медицинской помощи, медицинский туризм, профилактика и диагностика заболеваний, государственно-частное партнерство в области массового спорта и другие. В рамках форума состоялась встреча руководителя Калмыкии с членом Общественной палаты РФ, председателем Совета «Ассоциации волонтерских центров» Артемом Метелевым, во время которой обсудили возможность сотрудничества Калмыкии и указанной ассоциацией по развитию волонтерского движения в нашей республике. А на днях в Элисте состоялось мероприятие с участием координаторов добровольческих проектов, волонтеров, где присутствовала представитель ассоциации волонтерских организаций России Елена Белецкая. «Речь зашла и о волонтерах-медиках, и я решил встретиться с вами», – пояснил Алексей Маратович.

Во время беседы с главой региона члены общественного движения рассказали о том, что в региональном отделении, созданном первого марта текущего года, состоят 70 человек, в основном – студенты медицинского колледжа. За это время они успели принять участие в ряде крупных мероприятий в Элисте, в том числе в чемпионате Российского студенческого спортивного союза по боксу памяти двукратного серебряного призера Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта Алексея Киселева, где помогали зрителям – людям с ограниченными возможностями здоровья, отслеживали самочувствие спортсменов.

Алексей Орлов пообещал, что встретится со всеми членами  регионального отделения организации «Волонтеры-медики»: «Предстоит много мероприятий, в которых будут задействованы волонтеры. Ваше присутствие как будущих медработников на таких мероприятиях необходимо, у вас все-таки профессиональная подготовка есть».

Общаясь с добровольцами, Глава РК порекомендовал им, посещающим различные учреждения, внимательно смотреть за тем, как обеспечивают безопасность граждан в местах массового пребывания людей.

«Одних надзорных органов, которые есть в стране, иногда недостаточно по разным причинам, объективным и субъективным. Речь идет больше о том, чтобы общественность сама следила за тем, что происходит в школах, детских садах, кинотеатрах, торговых центрах. Мы будем проверять сигналы с мест», – подчеркнул Алексей Орлов и посоветовал общественникам проверять, есть ли в зданиях системы оповещения, огнетушители, открыты ли запасные выходы и информировать о нарушениях.

Когда волонтеры рассказали Главе РК о планах организации и предстоящей всероссийской акции «Будь здоров!», Дорджи Шикеев добавил, что в ее рамках четвертого апреля в центре Элисты будущие медработники планируют провести массовую зарядку с приглашением ультрамарафонца Дмитрия Ерохина. А уже завтра в элистинской средней общеобразовательной школе №10 состоится брейн-ринг.

После встречи с Главой РК Алексеем Орловым Сумита Адыкова рассказала журналистам о том, что их организация существует с 2013 года, они помогают врачам и медсестрам, участвуют в медицинском сопровождении различных массовых мероприятий, информируют население о здоровом образе жизни и профилактике заболеваний.

Калмыцкое региональное отделение всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» будет расширяться, в планах также создание штабов в районах республики.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии