До конца апреля Правительство Калмыкии должно подготовить документ, регламентирующий проведение регулярных, с частотой как минимум два раза в год, обучающих противопожарных тренингов для персонала учреждений с массовым пребыванием людей, а первые тестовые учения необходимо организовать уже в мае.

Такое поручение Глава РК Алексей Орлов дал сегодня участникам совещания по вопросам обеспечения пожарной безопасности на территории республики. В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РК Сергей Бадмаев, министр образования и науки РК Николай Манцаев, министр здравоохранения РК Руслан Нагаев, министр социального развития и занятости РК Марина Ользятиева, министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, начальник ГУ МЧС России по Республике Калмыкия Андрей Колдомов.

Алексей Орлов подчеркнул, что вопрос, обсуждаемый на совещании,  является важным, имеющим решающее значение для безопасности жизни наших граждан, особенно в свете событий, которые произошли в Кемерово, где в результате пожара погибли и взрослые, и дети.

«Думаю, было бы правильно и целесообразно в обязательном порядке проводить противопожарные учения во всех государственных учреждениях с массовым пребыванием людей. В первую очередь это объекты здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры. Надо организовать плановые, регулярные, с четко обозначенными датами, тренинги для персонала с привлечением всех, кто посещает эти учреждения, для отработки алгоритма эвакуации граждан в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации», – пояснил руководитель республики.

Документ, который до конца апреля разработает региональный кабинет министров, должен закрепить необходимость обучения персонала госучреждений навыкам организации эвакуации людей из зданий. И как постановление правительства он будет согласован с Главой РК и  начальником ГУ МЧС России по РК; предполагается, что в нем закрепят персональную ответственность руководителей госучреждений за проведение тренингов.

В свою очередь, Андрей Колдомов поддержал инициативу Главы Калмыкии и заметил, что система подготовки и проведения  противопожарных занятий имеется: «В первую очередь надо начинать с обучения руководителей учреждений и ответственных за противопожарную безопасность на объектах. У нас существует порядок проведения всех этих мероприятий – от инструктажей до тренировок на объекте, которые  согласно нормативным документам проходят раз в квартал».

«Методика работы и отработка на практике знаний, которые люди уже получили, должны быть доведены до автоматизма. Это не значит, что работа до сегодняшнего дня не проводилась, но знания на практике, как правило, не применялись с привлечением населения – учеников, пациентов и других», – подчеркнул Алексей Маратович.

После совещания Сергей Бадмаев, общаясь с журналистами, отметил, что согласно поручению Главы РК ситуацию по проведению противопожарных мероприятий в школах, больницах, а также  учреждениях Министерства социального развития, труда и занятости РК и других нужно взять под особый контроль.

«Постановление мы разработаем к указанному Главой РК сроки, и вместе с ГУ МЧС России по РК будем проводить  необходимые мероприятия», – сказал Сергей Бадмаев.

«Во исполнение задачи, поставленной руководителем региона, мы проведем занятия с указанной категорией граждан», – поделился Андрей Колдомов. По его словам, методичка, которая будет подготовлена по линии ГУ МЧС по РК, необходима, чтобы руководители объектов знали алгоритм действий в системе пожарной безопасности. «Анализ показывает, что многие из них не прошли даже первоначального противопожарного обучения; на многих объектах нет приказа о назначении ответственных за противопожарные мероприятия, не проводятся инструктажи и тренировки»,  – отметил глава регионального МЧС. Кстати, последние же на каждом объекте согласно нормативной базе по противопожарной безопасности должны проводить хотя бы раз в квартал. Ведь эффективность противопожарных мероприятий во многом зависит от обучения сотрудников учреждений, особенно – их руководителей.

Фото: пресс-служба Главы РК