Республиканская молодежная конференция «Выбор за тобой!» по вопросам гармонизации межэтнических отношений и профилактики проявлений экстремизма и радикализма состоялась в Элисте. Мероприятие прошло в рамках республиканского семинара по вопросам реализации государственной молодежной политики «Баhчуд – мана иргч!».

В конференции приняли участие специалисты по делам молодежи и спорта РМО и администрации Элисты, координаторы и лидеры детского движения республики, специалисты районного детского творчества, управления образования, педагоги-организаторы учебных заведений в методистов Министерства труда, социальной защиты и занятости районов и г. Элисты.

В качестве экспертов были приглашены представители трех религиозных конфессий: администратор Центрального Хурула Калмыкии и священнослужитель Нгаванг Цунду Санан-гелюнг, помощник муфтия по внешним связям Централизованной религиозной организации духовного управления мусульман Аслудин Калабегов и секретарь епархиального управления Элистинской и Калмыцкой епархии, протоиерей отец Алексий.

Конференция прошла в формате дебатов, где участникам предстояло высказать свое мнение на определенные тезисы. К примеру, «Религия – рычаг управления людьми», «Не бывает плохих наций, бывают плохие люди» и др.

Как отметили в Республиканском центре молодежи, участникам и экспертам понравился новый формат проведения конференции – в виде дебатов на смену традиционным докладам. Открытый диалог с представителями активной молодежи дал позитивный эффект и вызвал ожидаемый резонанс.

Фото: РЦМ