Меры по выполнению поручений, прозвучавших в ходе ежегодного Обращения Главы Калмыкии к депутатам Народного Хурала, обсудили сегодня члены президиума Правительства РК.

Премьер РК Игорь Зотов напомнил собравшимся, что во время выступления на расширенном заседании парламента глава задал тренд, по которому надо двигаться, чтобы выполнить указания Президента России Владимира Путина в различных сферах. В  частности, в области регионального образования в настоящее время выполняют три главных поручения Главы РК, связанные с программами по созданию новых мест в системах общего образования, а также дошкольного образования для детей от двух месяцев до трех лет, и строительству школы в южном районе Элисты.

В рамках выполнения программы по созданию новых мест в детсадах запланировано возведение 12-ти пристроек до 2020 года, сообщил министр  образования и науки РК Николай Манцаев. В настоящее время уже подписано распоряжение Правительства РФ, в соответствии с которым выделяют средства на строительство восьми из них – семи в Элисте и пристройки к детскому саду в селе Троицкое.

Подписано соглашение с Министерством образования и науки РФ о строительстве учебного помещения кадетского корпуса в Городовиковске и школы на 525 мест в селе Троицкое. По словам министра, строительство в Городовиковске начнется сразу же после окончания учебного года.

Что же касается строительства школы в южном районе столицы Калмыкии, то сейчас республиканское профильное министерство ведет переговоры с издательством «Просвещение». «Срок завершения строительства этого объекта  согласно поручению вице-премьера РФ Ольги Голодец – 2021 год, но, как сказал Алексей Маратович Орлов, мы это сделаем раньше. На следующей неделе я выезжаю в Москву для встречи с представителями издательства «Просвещение»», – подчеркнул Николай Манцаев.

Министр здравоохранения РК Руслан Нагаев доложил о  мероприятиях, проводимых в рамках диспансеризации населения в текущем году, в том числе о деятельности мобильных врачебных бригад; расширения сети  фельдшерско-акушерских пунктов, борьбы с туберкулезом, улучшения обеспечения льготной категории граждан лекарственными препаратами, развития службы родовспоможения. «Продолжится работа по обновлению парка скорой медицинской помощи, подтверждена наша заявка на семь автомобилей класса «Б» скорой помощи», – сообщил Руслан Нагаев.

Игорь Зотов порекомендовал министру здравоохранения РК рассмотреть вопрос об увеличении количества ФАПов и их реконструкции совместно с министром финансов Калмыкии для эффективного исполнения решения Главы РК о развитии сети фельдшерско-акушерских пунктов на территории региона.

О ходе реконструкции республиканской больницы проинформировал министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Кирилл Ботов.  В связи с тем, что в учреждении непрерывно идет лечебный процесс, окончание ремонта центрального стерилизационного отделения завершат не нынешней весной, как планировали ранее, а осенью; в то же время года намечают ввести в эксплуатацию главный хирургический корпус.

Министр также рассказал о работе в сфере дорожного строительства. В этом году наполняемость Дорожного фонда будет обеспечена, всего с учетом трансферта из федерального бюджета она составит более 800 миллионов рублей. Из этих средств половину направят на ремонт  уличной сети Элисты.

Кирилл Ботов обратил внимание на проблемы, которые требуют решения и в то же время не обеспечены финансами; они связаны с исполнением поручения Главы РК об увеличении парка общественного транспорта и об обеспечении необходимой инженерной инфраструктурой земельных участков для предоставления многодетным семьям.

Министр сообщил и о том, как решается вопрос с обманутыми дольщиками. В этом году планируют ввести в эксплуатацию четыре дома, в том числе и расположенный в девятом микрорайоне.

В ходе заседания прозвучала также информация заместителя министра экономики и торговли РК Наталии Ганжигаевой о деятельности ведомства по созданию условий для работы малого и среднего бизнеса.

«На федеральном уровне рассматривается вопрос о том, чтобы запретить индивидуальным предпринимателям торговать алкогольными напитками. Оцените, как такое решение, если оно будет принято, повлияет на работу бизнеса в Калмыкии», – такое поручение представителю министерства дал Игорь Зотов после ее выступления.

Подробно об исполнении поручений Главы РК рассказали  министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев. В частности, Баатр Болаев отметил, что  в этом году объем господдержки сельского хозяйства сохранен в прежнем объеме, он составил один миллиард 900 тысяч рублей. С учетом же планируемого дополнительного выделения средств из республиканского бюджета (более 40 миллионов рублей) этот показатель увеличится до одного миллиарда 42 миллионов рублей.

Господдержка будет направлена, в том числе на увеличение поголовья сельхозживотных, развитие племенного животноводства, борьбу с саранчовыми вредителями. Министерство сельского хозяйства РФ обратилось в региональное ведомство с просьбой о проведении в Калмыкии всероссийского форума  «Информационно-консультационный консалтинг в АПК», намеченный на 18-22 апреля.

Что касаемо расплодной кампании, Игорь Зотов уточнился у министра: сможет ли Калмыкия достигнуть показателя поголовья сельхозживотных 2016 года? На что Баатр Болаев ответил положительно.

Подытоживая заседание глава кабмина отметил, что предстоит большая работа по выполнению поручений главы, самое главное в котором – повышение уровня жизни граждан.

Фото: пресс-служба правительства РК