Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в заседании Государственного совета РФ по вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов Российской Федерации по содействию развитию конкуренции в России под председательством Президента России Владимира Путина, которое состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

С докладами выступили руководители рабочей группы по подготовке к заседанию Госсовета Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов и руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, а также министр экономического развития Максим Орешкин, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В ходе заседания были рассмотрены необходимые меры для достижения целей, сформулированных в Указе Президента от 21 декабря 2017 года №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

Напомним, в целях внедрения на территории Республики Калмыкия Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации принят Указ Главы РК от 16 июля 2015 г. № 104 «О внедрении на территории Республики Калмыкия Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации» (далее – Стандарт), образован координационный совет по содействию развитию конкуренции в РК. Распоряжением Главы Калмыкии от 10 декабря 2015 г. № 267-рг утвержден План мероприятий («дорожная карта») по содействию развития конкуренции в регионе. Так, на официальном сайте уполномоченного органа – Министерства экономики и торговли РК  – размещается информация о внедрении Стандарта.

В соответствии с требованиями Стандарта заключены трехсторонние соглашения между Министерством экономики и торговли РК, УФАС России по РК и администрациями РМО.

Утвержден перечень социально значимых и приоритетных рынков для содействия развитию конкуренции в республике, в которую включены обязательные рынки, предусмотренные Стандартом  (11 ед.), в перечень приоритетных рынков – рынки  агропромышленного комплекса и туристических услуг.

В 2017 году проведен мониторинг состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг республики по социально значимым и приоритетным рынкам, основанный на результатах опроса более 150 субъектов предпринимательской деятельности и свыше 200 потребителей.

Уровень конкуренции на рынках республики оценивается как умеренный с признаками постепенного нарастания интенсивности конкуренции.

Наблюдается статистически подтвержденная зависимость оценок динамики состояния конкурентной среды от основного вида деятельности предприятия. При этом «умеренно конкурентные» являются рынки сельскохозяйственной продукции, розничной торговли, которые доминируют в экономике республики.

Основным механизмом конкуренции остаются цены. Наиболее активно ценовая конкуренция применяется субъектами розничной торговли и персональных услуг, производства товаров и услуг производственного назначения (для бизнеса), строительства.

В республике осуществляет деятельность Межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Главе РК, целью деятельности которого является создание и развитие механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, осуществляющих деятельность на территории степного региона, ценами (тарифами) на товары (услуги), которые подлежат государственному регулированию с участием потребителей.

В целях широкого вовлечения органов местного самоуправления в работу по внедрению Стандарта сформирован рейтинг органов местного самоуправления по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата. Первое место в рейтинге занял город Элиста.

С целью повышения профессионального уровня и компетенции сотрудников органов местного самоуправления, уполномоченных в области развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг, с марта по август 2017 года региональным Минэком для представителей органов местного самоуправления проводились методологические семинары.

Органами исполнительной власти Калмыкии осуществляется работа по внесению изменений в положения о деятельности, предусматривающих приоритет целей и задач по содействию развитию конкуренции на соответствующих товарных рынках, а также разрабатываются мероприятия, направленные на создание и организацию системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ.

Фото: пресс-служба Президента России