Глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в рабочем совещании Правительства России по вопросу «О фитосанитарной и санитарно-эпидемиологической обстановке в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в весенне-летний период 2018 года и мерах по борьбе с саранчовыми вредителями и насекомыми, в том числе при подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу». Мероприятие прошло под председательством вице-премьера страны Аркадия Дворковича.

Как рассказали в пресс-службе руководителя республики, на совещании было отмечено, что на этих территориях наблюдается повышенная опасность ущерба от распространения саранчовых вредителей для агропромышленного комплекса регионов. В связи с этим является настоятельной необходимостью принятие скоординированных мер федерального Правительства и регионов ЮФО и СКФО по борьбе с саранчовыми вредителями и насекомыми.

В частности, на территориях регионов  этих округов в ведении различных федеральных министерств и ведомств находятся земли, на которых не проводятся истребительные мероприятия. В этой связи обработка осуществляется не сплошным методом (по очагу распространения вредителя), а выборочно (по ведомственной принадлежности земель), что делает проведение этих мероприятий неэффективным. Отметим, что площадь федеральных заповедников и заказников на территории Калмыкии составляет 584 тыс. га.

Аркадий Дворкович дал поручение проработать вопрос по созданию единого федерального координационного центра по борьбе с саранчовыми вредителями и насекомыми на территориях ЮФО и СКФО. Кроме того, были обсуждены и приняты решения и по другим вопросам повестки совещания.

Также Алексей Орлов принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства энергетики России, которое было посвящено итогам работы в 2017 году и основным направлениям деятельности Минэнерго на 2018-й и последующие годы.

Фото: пресс-служба Главы РК