Сразу после правительственного совещания состоялась рабочая встреча вице-премьера РФ Аркадия Дворковича и Главы Калмыкии Алексея Орлова.

Руководитель республики сообщил, что этом году прогнозируется расширение ареала распространения и площади заселения саранчовыми вредителями. Площадь массового размножения саранчи в республике по оценкам специалистов составит не менее 120 тыс. га.

Для привлечения спецтехники и средств защиты растений (инсектицидов) на ликвидацию очагов саранчовых вредителей на данной площади потребуются денежные средства в объеме 60 млн рублей, в том числе на оплату сельхозавиации, наземной техники – 18 млн рублей и на приобретение средств защиты растений – 42 миллиона.

Правительство Калмыкии оказывает хозяйствам помощь в борьбе с саранчой. В текущем году на эти цели планируется выделение 15 млн рублей, что в 2 раза больше, чем в прошлом году.

В ходе разговора Аркадий Дворкович, отметив актуальность затронутых вопросов как для региона, так и для всех территорий СКФО и ЮФО, подчеркнул, что просьба руководства республики о поддержке в финансировании будет внимательно изучена и поддержана федеральным правительством.

Фото из интернета