За первый квартал 2018 года в органы социальной защиты населения Калмыкии поступило 65 обращений за назначением выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. По состоянию на 1 апреля расходы на выплаты указанного пособия в регионе составили 1 млн 200 тысяч рублей.

Об этом сообщил министр финансов РК Очир Шургучеев на состоявшемся в понедельник, в преддверии 34-й сессии Народного Хурала, заседании парламентского комитета по бюджету, экономической политике, предпринимательству и собственности. По его словам, республиканские власти успешно справляются с реализацией полномочий по обеспечению так называемых «выплат на первенца». Министр отметил, что из федерального бюджета на эти цели республике предоставлена субвенция в размере 23 млн 300 тысяч рублей.

Напомним, ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка в Российской Федерации установлена с 1 января 2018 года. Она осуществляется до достижения ребенком возраста полутора лет. Указанное пособие выплачивается в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за его назначением. В Республике Калмыкия величина прожиточного минимума для детей составляет 8 тысяч 944 рубля.

Фото Николая Бошева