На обеспечение отдельной категории граждан лекарственными препаратами в 2018 году Калмыкии из федерального бюджета к ранее утвержденным суммам будут предоставлены субвенция на сумму 57,7 млн рублей и иной трансферт на сумму 7,1 млн рублей. Расходы из республиканского бюджета на эти цели увеличатся на 24 млн рублей.

Соответствующие поправки в закон о республиканском бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов внесло правительство региона, которые были рассмотрены накануне завтрашней сессии Народного Хурала депутатами профильного комитета по бюджету, экономической политике, предпринимательству и собственности.

По словам министра финансов республики Очира Шургучеева, представившего данный законопроект, с учетом внесенных в него изменений в общей сложности на лекарственное обеспечение льготников в текущем году будут направлены средства в размере 296,4 млн рублей. Из них за счет трансферта из федерального бюджета будет выделено 86, 9 млн рублей, софинансирование данных расходов из республиканского бюджета составит 209,5 млн рублей.

Кроме того, министр финансов РК сообщил о планах региональных властей по реализации поручений Президента РФ, озвученных им в Федеральном Послании, относительно обеспечения доступности медицинской помощи на селе. Так, из резервного фонда Правительства РФ выделены суммы в виде иных межбюджетных трансфертов на сумму 9 млн 800 тыс. рублей. Эти средства будут направлены на закупку трех модульных конструкций (зданий) фельдшерско-акушерских пунктов, предназначенных для медицинского обслуживания сельских жителей.

Также из резервного фонда Правительства РФ выделено 4,8 млн рублей. За счет этих средств планируется приобретение одного передвижного медицинского комплекса, представляющего собой специализированный автомобиль-фургон, оснащенный кабинетом. В настоящее время в республике уже функционируют три таких передвижных комплекса – в детском медицинском центре, городской поликлинике и центре «Сулда».

Фото Николая Бошева