На заседании комитета Народного Хурала Калмыкии по образованию, здравоохранению, культуре, молодежной политике и социальной защите рассмотрели проект постановления республиканского парламента «Об обращении Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву с предложением создать государственный фонд по возмещению алиментов детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, с последующим взысканием уплаченных сумм с должников».

Заседание комитета сегодня провел его председатель, ректор КалмГУ имени Б.Б. Городовикова Бадма Салаев. В работе приняли участие первый вице-спикер парламента РК Саглар Бакинова, представители прокуратуры, Управления Министерства юстиции РФ по РК, другие официальные лица.

Бадма Салаев напомнил собравшимся, что Указом Президента РФ 2018 – 2027 годы объявлены в России Десятилетием детства, и обеспечение благополучного и защищенного детства является одним из основных национальных приоритетов нашего государства.

Председатель комитета озвучил данные статистики: «Около 10 миллионов детей в России воспитываются в неполных семьях. Доля детей, проживающих в семьях, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума,  в 2016 году составила 22 процента». В то же время доля детей, в отношении которых имеется задолженность в выплате алиментов, в 2016 году имела тенденцию к снижению и составила 18,3 процента (в 2015 году – 21,1 процента). На указанную тенденцию влияют принимаемые государством меры: лишение водительских прав, временный запрет на выезд из страны, введение административной ответственности.

По данным Федеральной службы судебных приставов, всего в прошлом году по алиментным платежам взыскано более 1 млрд. рублей. В 2017 году в пользовании специальным правом было ограничено 19 895 нерадивых родителей, что позволило взыскать в пользу детей более 63 млн рублей. За 12 месяцев прошлого года судебными приставами вынесено более 24 тыс. постановлений о временном ограничении выезда алиментщиков за пределы России. Возбуждено 2 008 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неуплату алиментов. Взыскано и перечислено в счет погашения задолженности по заработной плате 781 млн рублей;  это больше, чем в 2016 году, на 129 млн рублей.

В целях улучшения ситуации Народный Хурал (Парламент) РК внес предложение о создании государственного фонда, который будет гарантировать содержание детей из неполных семей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов.

По мнению депутатов, эта инициатива не только защитит права детей, которые воспитываются в неполных семьях; она будет способствовать решению демографического вопроса в нашей стране. Кроме того, отметили члены комитета, необходимо разработать механизм, согласно которому средства, уплаченные государством, будут возмещаться из средств алиментщиков-должников.

Саглар Бакинова подчеркнула, что указанная тема – действительно выстраданная, она актуальна для субъектов России.

Во время заседания парламентарии также рассмотрели отзывы на проекты федеральных законов.

Фото Николая Бошева