Депутат Элистинского горсобрания, доктор экономических наук, профессор, проректор по экономике и инновациям Калмыцкого госуниверситета Эльза Мантаева провела встречу с преподавателями ссузов республики – Элистинского педколледжа и Калмыцкого филиала МГГЭУ.

Данное мероприятие проводилось в рамках второго этапа акции по ранней профилактике онкозаболеваемости у населения старше 45-ти лет.

Второй этап акции, которую Эльза Ивановна проводит совместно с известным онкохирургом Бадмой Башанкаевым при поддержке руководства региона, стартовал в январе этого года.

За это время ее участниками уже стали около 300 педагогов дошкольного и дополнительного образования Элисты, которым были бесплатно переданы специальные высокочувствительные тесты.

Во время встречи депутат рассказала о своей благотворительной программе по профилактике колоректального рака, которую она реализует с 2014 года, и призвала собравшихся внимательно относиться к своему здоровью.

Она также отметила, что в первом этапе акции в прошлом году приняли участие порядка 500 столичных педагогов, у 10-ти из которых тесты показали положительные результаты. Они получили консультации узких специалистов и тем, у кого возникла необходимость, своевременно назначили лечение.

В свою очередь, врач Республиканской больницы им. П. Жемчуева, кандидат медицинских наук Светлана Кусьминова проинформировала преподавателей о том, как пользоваться тестами.

Кстати, информация о прошедшем тестировании уже полностью обработана. В итоге из 150-ти проб несколько оказались с положительными результатами.

Отметим, что такие результаты, к счастью, не всегда свидетельствуют о заболевании, тем не менее преподавателям  были даны рекомендации обратиться к специалистам.

Фото Екатерины Куркудиновой