Министерством культуры и туризма Калмыкии совместно с администрацией Элисты разрабатывается проект показа в День Победы на культурном комплексе «Пагода семи дней» оперы Кирилла Молчанова «А зори здесь тихие» по мотивам повести Бориса Васильева. Об этом сообщил профильный министр Хонгор Эльбиков на заседании республиканского оргкомитета «Победа».

Данная постановка будет продемонстрирована творческими коллективами Калмгосфилармонии – Государственным хором РК им. А. Цебекова и Государственным симфоническим оркестром РК и приглашенными солистами. Показ планируется в вечернее время.

Также он рассказал, что план мероприятий учреждений культуры республики к 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в настоящее время формируется, но уже известны основные мероприятия.

Так, помимо оперы по традиции 4-5 мая Национальным музеем РК им. Н. Пальмова будет организовано театрализованное представление «Вальс Победы» с участием  артистов  и самодеятельных коллективов республики для ветеранов и тружеников тыла.

6 мая Государственный театр танца Калмыкии  «Ойраты» представит военный мюзикл «Тальяночка на поляночке».

Кроме того, Республиканский русский театр драмы и комедии РК проводит школьный абонемент по реализации проекта литературных встреч «Поэтическое настроение» в рамках работы по патриотическому воспитанию.

7 мая состоится показ возобновленной постановки спектакля «Рядовые» (по пьесе Н. Дударева).

Фото: Минкультуры РК и пресс-служба Правительства РК