Государственному детскому ансамблю танца «Тюльпанчик» исполняется 25 лет. В связи с этой датой 21 апреля в «Ойрат-Арене» состоится большой концерт этого прославленного коллектива. В его преддверии директор ансамбля, заслуженный деятель искусств РК  Людмила Толкачева рассказала о «Тюльпанчике» и его воспитанниках.

– Наш ансамбль был создан в 1993 году, в него вошли дети, занимавшиеся в хореографических классах при элистинских средних школах №№3 и 8. Вначале занятия проходили в здании, где репетирует Государственный калмыцкий ансамбль песни и танца «Тюльпан», затем нам выделили помещение в кинотеатре «Октябрь», где мы работаем и сегодня.

Три года назад наш ансамбль стал государственным. Когда отмечали 20-летие коллектива, выступление ребят посмотрел Глава Калмыкии Алексей Орлов. Он тогда и заметил, что «Тюльпанчик» достоин такого высокого статуса.

В целом за прошедшие 25 лет у нас было семь выпусков. Все дети занимались и занимаются прекрасно, после окончания школ поступают в вузы. Многие из них стали родителями, и мы надеемся, что 21 апреля они придут на наш концерт.

За четверть века объездили немало стран, увидели множество городов. Почти ежегодно нас приглашают в Москву. Нам дорог этот город и потому, что он столица нашей родины, и потому что именно в этом городе мы в 2002 году одержали победу в престижном конкурсе «Утренняя звезда», который вел легендарный ведущий, народный артист РФ Юрий Николаев.

«Тюльпанчик» три раза выезжал в Польшу, побывал во Франции, Турции, Германии, где, участвуя в творческих состязаниях, занимал первые места, гран-при. Особо подчеркну, что ни разу за 25 лет мы не были вторыми, нам всегда присуждали только победу. Наши юные артисты показывали свое искусство также в Финляндии и в Африке.

В позапрошлом году мы выиграли гран-при и кубок чемпионата ЮФО по народным танцам в Ростове-на-Дону, в 2017 году коллектив стал чемпионом России по народным танцам. Считаю, что наши воспитанники прославляют Калмыкию, достойно показывают себя на различных мероприятиях.

После юбилейного концерта в Элисте планируем выехать в Ростов-на-Дону, где будет проходить чемпионат мира по футболу. Среди детских коллективов, желающих принять участие в этом крупном спортивном событии, уже прошел отборочный тур, организаторы  в этот раз посмотрят выступления ансамблей, имеющих в своих копилках победы на творческих состязаниях. Надеемся также, что мы будем задействованы и на мероприятиях чемпионата мира по футболу в Волгограде.

Сколько всего групп в ансамбле?

– У нас четыре группы – подготовительная, младшая, средняя и старшая. Участники старшей группы танцуют в составе ансамбля «Тюльпанчик», а дети, которые занимаются в остальных трех, являются воспитанниками нашей школы-студии.

Ребята выступают с танцами народов мира, мы специально знакомим детей с культурами разных народов, чтобы они еще лучше исполняли свои национальные танцы.

В преддверии юбилея подготовили новую программу, будем показывать четыре новые постановки. Одну из них нам поставил наш выпускник Дмитрий Дагаев. Он окончил университет культуры в Москве, сейчас преподает, создал свой коллектив «Академия танца».Постановку «Улан залата» подарила руководитель ансамбля «Герел»  Александра Манджиева. Для этого красивого творческого номера шьем новые костюмы. Африканский танец исполнит наша младшая группа, здесь задействованы 35 человек; малыши впервые выйдут на большую сцену. Воссоздали мы и старые концертные номера, один из них «Арагонская охота». Это великолепное представление, причем академическое. Я считаю, что классику обязательно нужно зрителям показывать.

Как вы отбираете детей в группы?

– Мы берем всех. Просто со временем кто-то сам уходит. Причины разные, а чаще это нехватка времени. Младшая группа занимается три раза в неделю, а те, кто уже входит в нашу программу, – ежедневно. Многие не выдерживают этот график, зато тот, кто доходит до конца, до старшей группы, очень хорошо подготовлен к жизни. Для таких юношей и девушек не страшны физические нагрузки (занимаются по 2-3 часа в день), они самостоятельны, так как часто выезжают за пределы Калмыкии на концерты. За годы служения искусству в «Тюльпанчике» ребята увидели в своей жизни много замечательного, они знают, что такое жизнь. И их можно уважать даже за то, что обучаясь в школе, еще и занимаются серьезным делом; на пустое времяпровождение у них не хватает времени.

Все эти годы вместе с юными танцорами вы с супругом Евгением Васильевичем?

– Да, вначале мы сами занимались с детьми, а теперь студенты нам помогают. Привлекаем их к занятиям с ребятами, чтобы они освоили разные направления танцевальной культуры – хип-хоп и другие.

Расскажите о себе.

– У нас с Евгением Васильевичем, заслуженным работником РК, большой жизненный опыт, мы работали в государственных творческих коллективах. Супруг выступал в составе военных коллективов, государственного академического ансамбля народного танца Молдавии «Жок», государственного Волжского русского народного хора имени П.М. Милославова.

У меня среднее специальное образование, училась в Челябинске, десять лет проработала в творческих коллективах, в том числе в государственном академическом Сибирском русском народном хоре.

В Калмыкию много лет назад, когда создавался театр танца «Ойраты», нас в качестве репетиторов пригласил заслуженный артист Калмыцкой АССР, Герой Калмыкии Петр Тимофеевич Надбитов. Здесь я также работала педагогом хореографического отделения в музыкальном училище (ныне – колледж искусств имени П.О. Чонкушова), подготовила четыре выпуска.  Мои прежние студенты сейчас артисты государственного театра танца Калмыкии «Ойраты», государственного калмыцкого ансамбля песни и танца «Тюльпан», заслуженные артисты Калмыкии, и мне это приятно.

Насколько популярен, на ваш взгляд, народный танец сегодня?

– Когда мы создавали «Тюльпанчик», в Элисте действовал только один известный детский ансамбль «Герел». В настоящее же время многие мои прежние студенты организовали свои коллективы – «Байн тег», «Веснушки» и другие.

Я считаю, что искусство танца развивает детей, дает им возможность окунуться в мир красоты. Кроме того, юные танцоры в любых ситуациях ведут себя достойно.

Выступление  ваших воспитанников на сцене каких городов, стран  больше всего вам запомнилось?

– Прежде всего, в Москве во время конкурса «Утренняя звезда». Мне нравится вывозить ребят на состязания, где в жюри работают грамотные специалисты, ведущие артисты России.

Понравилось в Финляндии, наш коллектив зрители принимали очень тепло, восторженно. Считаю, что  такая оценка свидетельствует о достаточно высоком исполнительском уровне ребят. Калмыцкие танцы, которые  исполняют наши воспитанники, одни из красивых в мире. Им аплодируют везде, где бы мы ни находились.

Кем из учеников гордитесь?

– Евгением Сангаджиевым, одним из первых воспитанников. Он актер, снимается в кино. Приезжая в Элисту, обязательно посещает наш ансамбль. Гордимся Виталием Эрдниевым, Саналом Бадмаевым, Гиляной Адучиной, Дельгир Цереновой. Дельгир, первая вице-мисс России–1995, танцевала в «Тюльпане», сейчас работает у нас репетитором.

Многие наши ученики добились успеха, известны зрителям; всех не перечислишь. Глядя на них, я думаю, что мы живем не напрасно. Были, конечно, и сложности; они и сейчас есть, но когда работаешь с малышами, подростками, чувствуешь заряд энергии. Это большая радость – общаться с детьми.

Когда-нибудь вы выйдете вместе с ними на сцену?

– Это случится на предстоящем концерте – в прологе. Очень рада, что юбилей мы отметим в дни проведения в Калмыкии фестиваля тюльпанов, когда много солнца и весна вступила в свои права.

На концерте, думаю, будет много интересного для зрителей, мы готовим около 20-ти творческих номеров.

Пользуясь случаем, приглашаю всех, кому дорог наш «Тюльпанчик», на этот концерт!

Коллектив республиканской интернет-газеты «Степные вести» поздравляет ансамбль «Тюльпанчик» с юбилеем. Желаем очередных творческих успехов!

 

Фото из архива редакции и

Санала Мухараева