Сегодня в актовом зале Министерства финансов Калмыкии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию образования Республиканской службы финансово-бюджетного контроля. В юбилейном собрании приняли участие Председатель Правительства РК Игорь Зотов, заместитель руководителя Управления федерального казначейства по РК Людмила Иванова, министр финансов РК Очир Шургучеев, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по РК Манца Сангаджиева, замруководителя Контрольно-счетной палаты Калмыкии Игорь Бадмаев, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Татьяна Руденко, ветераны и действующие сотрудники ведомства.

Как отметил в своем выступлении Петр Бакинов, возглавляемая им  Республиканская служба финансово-бюджетного контроля была образована указом Главы РК от 31 марта 2008 года как орган исполнительной власти региона, призванный осуществлять функции по внутреннему государственному финансовому контролю, контролю за соблюдением бюджетного законодательства РФ, нормативно-правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также организационному и материально-техническому обеспечению деятельности административных комиссий в республике.

Первым руководителем службы в апреле 2008 года был назначен Андрей Манджиев, впоследствии таковыми являлись Михаил Намруев, Валерий Акугинов и Николай Бюрчиев. За прошедшие десять лет сотрудниками РСФБК проведены проверки более чем 1 тысячи организаций, объем охваченных проверками средств составил почти 56 миллиардов рублей. Сумма выявленных за все эти годы нарушений составила около 10 млрд рублей, в том числе нецелевое использование – 195 млн рублей. По материалам проверок рассмотрено 46 административных дел, 30 уголовных, по итогам рассмотрения которых взыскано 130 млн рублей, из них 118 миллионов возвращено в бюджет.

Одним из важных направлений в деятельности Республиканской службы финансово-бюджетного контроля является обеспечение деятельности административных комиссий. В порядке межведомственного взаимодействия сотрудниками службы совместно с правоохранительными  органами регулярно проводятся рейды по питейным заведениям, местам несанкционированной торговли и другим объектам. За прошедший период работы адмкомиссий возбуждено и рассмотрено свыше 20 тыс. административных дел, наложено штрафов на сумму более 18 млн рублей.

Говоря о приоритетных задачах службы, Петр Бакинов назвал работу в части контроля за обеспечением эффективного использования бюджетных средств. Так, в 2017 году были проведены проверки в Целинном, Городовиковском, Октябрьском районных муниципальных образованиях. В 2018 году планируется проведение контрольных мероприятий в сфере закупок, также совместно с прокуратурой будут продолжены проверки ресурсоснабжающих организаций на предмет целевого использования ими платежей граждан.

Глава правительства Игорь Зотов в своей поздравительной речи отметил большие заслуги Республиканской службы финансово-бюджетного контроля, которая совместно с Контрольно-счетной палатой осуществляет контроль за эффективным использованием бюджетных средств. И результат этого бдительного контроля за последние годы налицо, о чем свидетельствует улучшение ситуации с расходованием бюджетных средств в органах исполнительной власти и подведомственных организациях, а также с муниципальными финансами.

В частности, по словам премьер-министра, прошлогодние проверки в Городовиковском районе и проведенный после них анализ правоприменительной практики привели к тому, что по итогам 2017 года здесь произошел кратный рост поступлений по единому сельскохозяйственному налогу и арендных платежей за землю. Также в Целинном районе с подачи контролирующих органов навели порядок в вопросе управления земельно-имущественным комплексом, что также привело к росту собственных доходов муниципалитета.

«Всего десять лет прошло с момента начала работы Республиканской службы финансово-бюджетного контроля, а мы уже научились делать вещи на уровне, если так можно выразиться, высшего пилотажа. И надо делиться этим опытом с другими. Очень важная работа, я считаю, у вас начата в плане контроля за деятельностью управляющих компаний. Ваша заслуга уже в том, что у нас рынок коммунальных услуг ушел от схем ухода от ответственности в распоряжении средствами граждан. Что касается задач на перспективу, то доходы республиканского бюджета растут, соответственно работы у ревизоров прибавится», – отметил Игорь Зотов.

В ходе торжественного заседания глава кабмина вручил почетные грамоты и благодарности правительства региона лучшим в плане результативности работникам Республиканской службы финансово-бюджетного контроля. Также с юбилеем ревизоров поздравили представители Народного Хурала, Министерства финансов РК, Управления федерального казначейства, которые вручили отличившимся сотрудникам службы ведомственные награды.

Фото: пресс-служба Правительства РК